Православную Церковь Украины в будущем признают патриархатом и раскола в мировом православии не будет

Такое убеждение высказал почетный патриарх Православной Церкви Украины Филарет.

“Пока что нас признали как митрополию, и мы с этим согласны. Хотя мы 25 лет были патриархатом, но сейчас согласились на то, что мы — метрополия, но митрополия для всего православия. Мы имеем претензию на патриархат потому что мы — большая церковь. У нас есть надежда, что Украинскую Церковь со временем константинопольский Вселенский патриарх признает и патриархатом. Это – будущее, но это будет”, – заявил он.

филарет

Отмечается, что с получением Томоса об автокефалии украинской церкви большая часть православных церквей войдет в общение с ней.

Жуткое преступление в больнице: «Обесчестили, пока была в коме», подробности

Как известно, вчера Украина получила Томос об автокефалии ПЦУ. Оригинал Томоса об автокефалии ПЦУ, вероятно, поместят в архив украинской православной церкви.

Рассматривается также вариант хранения томоса в Софийском или Михайловском соборе Киева.

Кроме того, выдержки из документа планируют разместить на доске объявлений наряду с другими объявлениями, касающимися церковной жизни.

Сообщается, что томос растиражируют, чтобы его можно было увидеть в каждой церкви.

20190106153916

Напомним, ПЦУ была учреждена 15 декабря на Объединительном соборе в Киеве. Ее предстоятелем избран митрополит Епифаний (Думенко).

Также напомним, что в сети появились доказательства сотрудничества Русской православной церкви и СССР.

Кроме этого, сообщалось, что в Украине разоблачили дерзкое вранье, связанное с предоставлением церкви томоса, и которое «обвело вокруг пальца» миллионы граждан.

Также отметим, что глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Онуфрий выступил с речью после торжественного богослужения в кафедральном соборе Всех святых земли Волынской в Луцке.