Глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) считает реальным в перспективе объединение УГКЦ с Православной церковью Украины

Однако о восстановлении структур или переподчинения одной церкви другой речь не идет.

Об этом сообщает департамент информации УГКЦ.

Он отметил, что объединение УГКЦ и Православной церкви Украины не является «утопическим», а наоборот – «это хорошая радостная перспектива».

«Потому что весь христианский мир, в частности католическое и православное сообщества, ищут пути к единству. На вселенском уровне происходит диалог чтобы это единство восстановить. Прежде всего речь идет о евхаристическом объединении»,– считает Святослав.

Святослав договорился с предстоятелем ПЦУ Епифанием о сотрудничестве, а в УГКЦ хотят исследовать общее наследие киевского христианства.

«Ибо так исторически получилось, что греко-католическая церковь часто в истории попадала под западные влияния, в частности латинской церкви. Православная церковь попадала под влияние московской, то есть под влияние этой славно или печальноизвестной Никоновской реформы, которая выражается в определенных обрядовых моментах», – заявил глава УГКЦ.

Трагически ушла из жизни знаменитая актриса: последние фото красавицы

Святослав также отметил, что двум церквям совместно следует заниматься развитием богословской традиции, совершенствовать пастырское служение.

«Одно дело является объединением, а другое дело – единением. Во многих делах мы уже можем объединяться», — подчеркнул он.

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей в субботу, 5 января, подписал Томос об автокефалии единой Православной церкви Украины. Церемония подписания Томоса состоялась в патриаршем храме Святого Георгия на территории Вселенского патриархата в Стамбуле.

томос

Также мы писали, где в Украине будет храниться Томос.

Еще politeka сообщала, что Филарет рассказал о следующей цели украинской церкви.