Украинцам рассказали, что нужно делать в случае потери или кражи вашей кредитки

Об этом заявил юрист Сергей Войченко.

Так, по его словам, нужно с самого начала пользования кредитной картой, установить процедуру аутенфикации.

«Это может быть подтверждение с помощью пароля, который приходит на телефон или пин-кода, который знаете только вы», — отметил он.

В то же время Войченко рассказал, насколько украинцы «предусмотрительны».

«Но у нас граждане очень предусмотрительные – надо цифры запоминать, а если выпьешь, разве вспомнишь? Поэтому пишут на карточке пин-код иголочкой – чтобы не забыть. Конечно, это делать не рекомендуется. Вы должны понимать, что если это написано, и у преступников окажется эта карточка – будет сложно», — подчеркнул он.

Более того, утверждает эксперт, в случае потери кредитки, необходимо как можно скорее связаться с оператором и заявить об этом. В таком случае, она будет заблокирована, что сделает невозможным проведение с ней каких-либо операций.

банковская карта карточка

Как сообщалось ранее, глава направления Инноваций в «Приватбанке» Егор Аветисов на своей странице в Facebook рассказал, что мошенники нашли новый способ выманивать у украинцев деньги через соцсети, на что последовала неоднозначная реакция

Так, с помощью соцсети Instagram злоумышленники объявили на фейковой странице банка «Приватбанк» розыгрыш и пообещали каждому подписавшемуся на обновления группы подарить 500 гривен на карточку. Для этого необходимо всего лишь подписаться и написать реквизиты своей карты.

«Эта страница создана 21 час назад. И на ней уже 6500 пользователей. За подписку обещают 500 грн. Люди реально отправляют свои деньги и реквизиты карт этим товарищам, а потом приходят на наш официальный аккаунт и начинают рассказывать, что они выполнили условия акции. Накануне выборов эта картина меня расстраивает особенно сильно», — отмечает Аветисов.

Пользователи соцсети по-разному отреагировали на новость. Некоторые посочувствовали, но многие написали, что уже сталкивались с подобной проблемой или знают, как она функционирует.

«Лох не вымрет. Я знаю подобные схемы без кидания на деньги. Тоже обещают сумму на карту, но теряются. А сам аккаунт можно продать на бирже», «Шляпники по классике набивают подписоту. Потом переименовываем аккаунт добавляем фото и вуаля — новая жоп модель готова)», — написали подписчики сотрудника Приватбанка.

банковская карточка

Напомним, ПриватБанк оказался в центре нового скандала: «обязали платить».

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в жесткую аферу, карточки опустели: что происходит.

Также Politeka писала, что ПриватБанк решили продать, в НБУ назвали сроки: «Риски очень большие».