По сообщению Гидрометцентра, погода в Украине 10 января будет зависеть от циклона Benjamin, который принесет сложную синоптическую ситуацию на юг нашей страны

В южных областях сегодня ожидаются сильные осадки — мокрый снег с дождем, усиление ветра до штормовых порывов. Другим регионам повезет чуть больше — действие циклона на их территории будет менее ощутимым. Мокрый снег сегодня возможен на востоке и в центре Украины, небольшие снегопады — на севере и западе, на территории Крымского полуострова — дождь.

Погода в Украине 10 января будет такой же холодной, как и накануне. В западных областях будет еще холоднее; средняя температура в остальных как днем, так и ночью несущественно возрастет. Холоднее всего сегодня будет на севере — до -14 ночью и -7 днем, теплее — на юге и в Крыму, где циклон вместе с осадками принесет ощутимое потепление — -1-3 ночью, + 2-4 днем.

10 января в Карпатах ожидается умеренная снеголавинная опасность (2 уровень), на дорогах Украины — гололедица. Ветер восточный 7-12 м / с, на западе — юго-восточный.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 10 января:

Синоптическая ситуация на западе Украины будет неоднородной. В регионе обещают небольшой снег, за исключением Ровенской и Волынской областей, где 10 января будет ясно и без осадков. Температура воздуха ночью -10-12, днем ​​-4-6 мороза.

В Карпатах в этот четверг будет холодно, днем ​​ожидается небольшой снег. Ночная температура -7-9, дневная -3-5 мороза.

Погода в Украине 10 января

На территории северных областей 10 января ударят морозы — ночью температура снизится до -12-14 мороза, днем ​​-5-7 ниже нуля. Ночью без существенных осадков, днем ​​небольшой снег.

В Черном море затонуло судно с украинцами: много жертв, первые подробности

На востоке Украины ночью без осадков, днем ​​мокрый снег. Ночная температура -7-9, дневная -2-4 мороза.

Снег в течение суток ожидается на территории центральных областей. Ночная температура -8-10 мороза, дневная -1-3.

Самыми сложными будут сегодня погодные условия на юге. Здесь, по прогнозам синоптиков, ожидается мокрый снег с дождем, сильный ветер, местами налипание мокрого снега. -1-3 мороза ночью, + 2-4 тепла днем.

Дождливо сегодня будет на Крымском полуострове. Ночью 0 + 2, днем +​​4-6 тепла.

Погода в Киеве 10 января будет морозной и с небольшим снегом. Ночью в столице -13-15 мороза, днем ​​-5-7.

Самым холодным этот день в столице был в 1940 году — -30.7 мороза, самым теплым — в 2007 — +9,8 тепла, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

В народном календаре 10 января — день Игнатия или Домочадцев день. В это время продолжаются святки, народные гуляния, в разгаре были гадания. Самым популярным гаданием 10 января среди молодежи было гадание на желание.

зима, снег

Для того, чтобы мечта исполнилась, нужно было на Игнатия выйти за село на холм, забить в землю колышек и завязать на нем ленту. Считалось, что этот ритуал гарантирует осуществление любого желания.

День получил название «Домочадцев», потому что люди 10 января пытались собраться всей семьей, поужинать и пообщаться. Тяжелой работой в этот день старались не заниматься.

Народные приметы 10 января:

  • Соль отсырела — к ненастью.
  • Кошка спит весь день 10 января — к потеплению.
  • Обильный снег на Игнатия обещает потепление.

Напомним, одесский пляж «Аркадия» после снегопада, яркие фото.

Как сообщала Politeka, погода разделит Украину: слякоть и лютые морозы.

Также Politeka писала, что в Украине посреди зимы расцвела сакура: завораживающие фото.