В эти дни погоду в Украине определяет мощный циклон, который засыпал снегом Европу, однако уже скоро в страну придет потепление

В данный момент на погоду в Украине оказывает влияние циклон, из-за которого ранее на Европу обрушились обильные снегопады. Жертвами зимней стихии в европейских странах стали уже 13 человек. Из-за влияния этого циклона, в ближайшие дни погода в нашей стране будет холодной. Об этом рассказал климатолог Василий Троцюк.

По его словам, понижение температуры, которое уже успели ощутить украинцы, связано именно с этим циклоном. Климатолог отметил, что циклон охватывает большую территорию: «Северной частью заходит за Полярный круг, поэтому и забрасывает холодом», — подчеркнул Троцюк.

зима

Он также отметил, что на Украину надвигается Восточно-Арктический антициклон, который тоже принесет с собой «переохлаждение».

В связи с этим, по словам климатолога, в ближайшее время в Украине сохранится морозная погода, а также ожидаются снегопады.

Тем не менее украинцев ждет короткое потепление, которое ожидается уже на этих выходных.

«Такой будет синоптическая ситуация к выходным, тогда придет незначительное потепление, после чего ждите очередную порцию холода», — отметил Троцюк.

зима, метель

До этого мы сообщали о том, что в ближайшее время в Украине станет более холодно и вообще — погодные условия усложнятся. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко:

В столицу вошли танки и бронемашины: «слышны выстрелы», видео происходящего

«Циклоническая система Benjamin уже разминается и завтра прыгнет на южную часть Украины.
10 января на юге Украины, а также в большинстве центральных областей, вечером и на Востоке — сложные погодные условия».

Так известно, что выпадать немало снега, ветер усилится до штормовых значений:

«Поскольку на Юг и в Центр (кроме Винницкой) придет завтра потепление до оттепели, то, соответственно, там будет какабека — мокрый снег, местами с дождем, на фоне порывистого ветра, местами налипание мокрого снега.

Водители, примите это во внимание — не розтрусить на дорогах холодец из дома, езжайте спокойно, дистанционно и важно », — написала синоптик.

Напомним, одно из самых жарких мест на планете накрыло снегом.

Как сообщала Politeka, Европа страдает от снегопадов.

Также Politeka писала, что сильный шторм затопил украинский курорт.