В Министерстве образования объяснили правила внешнего независимого оценивания в 2019 году

Сдавать ВНО будут только ученики 11-х классов, а также студенты колледжей, техникумов и профобразовательных учреждений. Ученикам девятых классов в этом году ВНО не грозит — им предстоит лишь государственная итоговая аттестация в письменной форме.

Как рассказали в министерстве, прохождение ВНО в девятом классе предусмотрено реформой образовательной системы, но произойдет это после 2026−2027 учебного года.

Что касается выпускников 11-х классов, то им предстоит обязательно сдавать ВНО по украинскому языку и литературе. Второй сдаваемый предмет выпускник может выбрать: предлагаются математика либо история Украины (ХХ — начало XXI века). Третью дисциплину можно выбирать из полного списка предметов, выносимых на ВНО (математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

Студенты колледжей, техникумов и учреждений профобразования будут проходить аттестацию в форме ВНО только по двум предметам. Кроме обязательного украинского языка, на выбор предлагаются математика или история Украины.

В 2017 году в Украине началась новая реформа образования.

Так называемая Новая украинская школа несет в себе принципиально новый подход к обучению. Скоро Минобразования планирует запустить национальную электронную образовательную платформу.

Национальная электронная образовательная платформа — это единый информационный ресурс, с помощью которого ученики будут получать дополнительные возможности в обучении. Если говорить простыми словами, это веб-сайт, на котором будут доступны образовательные ресурсы, существующие в стране.

Напомним, стало известно, как в украинских школах губят здоровье детей.

Как сообщала Politeka, в столице забеременела маленькая школьница: помогал делать уроки.

Также Politeka писала, что эксперты дали советы, как уберечься от инфекций в школе.