На Винниччине прихожане заблокировали дверь в храм, где служит священник Московского патриархата, потому что часть села Лукашовка выступает за поместную украинскую церковь

Теперь и селяне, и настоятель ждут субботы, когда на собрании люди будут голосовать, какая именно юрисдикция им нужна.

Батюшка Федор Расторгуев ссорится с прихожанами, потому что часть жителей Лукашовки начала выступать за Православную Церковь Украины. Чтобы насолить настоятелю, двери в храм заблокировали.

«Я приехал, а в храм зайти не могу, как нормальный человек – заменен замок, а через алтарь заблокированы двери», — говорит священник.

В помещении три двери, и одну из них священник после службы просто забыл закрыть — так говорит местный житель Виталий Данилюк. По его словам, дверь просто заблокировали, чтобы воры ничего не унесли.

«Мы сделали две дырки и взяли на гвозди, чтоб заблокировать – все, что мы сделали», — объяснил селянин.

Зеленский оказался в полицейском участке: «При задержании кричал», видео

Кассир храма сетует, что настоятель просто расшатывает ситуацию, ведь община скоро должна решать, к какому патриархату присоединяться.

«У нас практически 80% молодежи, и все село за новую украинскую церковь. А здесь собирается 20 бабушек, которых батюшка настраивает, что Симеон – Иуда, что Москва – наша родина», — говорит Светлана Ибер.

Полиция в ситуации ничего противоправного не обнаружила и констатировала, что замок сменил сам священник.

«Из церкви ничего не похищено, все ценности на месте, только поменян замок на дверях. Признаков уголовного преступления не обнаружено», — пояснил начальник отделения превенции Литинского Петр Додукало.

Поставить точку в противостоянии селян должно собрание. Со слов председателя общины, его назначили на субботу.

«Есть 250 дворов, то есть 750 жителей. Сборы все покажут – не могу судить. Молодежи много, конечно, они склоняются к украинской церкви», — рассказал Лукашевский сельский председатель Виктор Медяник.

На Винничине в общей сложности 320 приходов Московского патриархата, из них 20 уже перешли к автокефальной церкви, еще минимум о 10 известно, что они готовятся к присоединению.

Напомним, Московский священник уничтожил украинскую церковь ради мести: кипит скандал.

Как сообщала Politeka, в ПЦУ отреагировали на венчания и крещения в МП.

Также Politeka писала, что у московского попа нашли целый арсенал оружия на Львовщине.

Источник: «ТСН»