Великобритания запретила продажи щенков и котят в зоомагазинах, чтобы защитить животных от эксплуатации

Правительство заявляет, что новый закон поможет расправиться с «щенячими фермами» и усложнит работу недобросовестных торговцев животными, которые мало заботятся об их благополучии.

Министр по защите животных Британии Дэвид Ратли сообщил, что запрет «является частью нашего обязательства по обеспечению того, чтобы любимые нации домашние животные получили правильный старт». В соответствии с новым законом, желающие взять щенка или котенка должны связаться с заводчиком или центром спасения животных, а не с зоомагазинами или другими коммерческими дилерами, как это было ранее.

котенок

Зоозащитники оценили новый закон как важный шаг вперед для Британии. Ветеринар и общественный активист Марк Абрахам назвал его  «настоящей победой как для широких масс, так и для собак и кошек Великобритании». По его словам, закон сделает заводчиков более ответственными и затруднит незаконную контрабанду щенков и котят.

Кроме того, реформу одобрил один из самых известных приютов для животных в Британии — Battersea Cat and Dogs Home.

Трупы молодой пары найдены в Николаеве: «перед смертью успел позвонить»

Эта организация стремится к тому, чтобы каждая собака и кошка жили в доме, где к ним относятся с любовью, заботой и уважением. Приют принял первую бездомную собаку еще в 1860 года, а за все время своей деятельности помог обрести хозяев более чем 3 миллионам животных.

Отметим, отныне циркам запрещено использовать диких животных, такое решение рассмотрел и одобрил Кабинет министров. Изменения в действующее законодательство по защите животных от жестокого обращения предложило внести Министерством экологии. В частности, законопроект запрещает использовать диких животных в цирках.

«Правительство поддержало инициированный Минприроды проект, который запрещает использовать диких животных в цирках … Решение принято единогласно», — сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Напомним, цирк уехал, проблемы остались: скандальный «Кобзов» оставил «подарок» в центре Киева.

Как сообщала Politeka, снимки диких животных из загрязненной зоны ЧАЭС: «звериное царство».

Также Politeka писала, что Бундестаг Германии одобрил запрет на содержание диких животных в цирке.

Источник: Associated Press