Спасенный украинскими спасателями турист Игорь Грищенко рассказал, как ему удалось не умереть, пока его не нашли

Об этом он рассказал прямо из отделения реанимации Свалявской районной больницы.

«Жажда жизни, семья, ребенок. Две холодные ночевки были. Копал руками в снегу лунки, чтобы спастись. Танцевал каждые 15 минут. Это ужас, это ужас и очень страшно, потому что не знаешь, что будет дальше», — отметил он.

В то же время медики оценивают состояние Грищенко как удовлетворительное, не смотря на обморожение пальцев на руках и ногах.

Также турист признался, что провести столько времени в горах и не умереть ему помогла профессиональная подготовка и правильно подобранное экипирование.

игорь грищенко турист

Как сообщалось ранее, появилась информация об Игоре Грищенко, которому удалось выжить в Карпатах в условиях сильной метели и плохой видимости

Эту информацию озвучила пресс-секретарь ГСЧС в Закарпатской области Наталья Батыр.

По ее словам, спасенный турист-экстремал сейчас находится в реанимационном отделении.

«У него обморожение конечностей, врачи говорят, что состояние стабильное», — заявила она.

Батыр также отметила, что когда спасательные бригады забирали туриста из домика лесника в Свалявском районе, он «выглядел бодро, улыбался, шутил и давал краба, благодарил спасателей». Она также заявила, что Грищенко выжил в подобных условиях благодаря хорошей экипировке и силе духа.

«У нас не было случаев, чтобы после таких долгих поисков в (зимних) горах человека находили живым. Это первый случай, и мы все рады, что история закончилась хеппи-эндом. Вчера у поисковиков уже почти не оставалось надежды, что потерявшийся турист жив», — рассказала Батыр.

Она отметила, что у лыжника, которого 7 января нашли в Карпатах замерзшим насмерть, в рюкзаке не было даже фонарика, «то есть, этот человек совсем не имел представления, что такое горы зимой».

спасатели турист

Напомним, спасатели обнаружили тела погибших, разбирая завалы жилого дома в Фастове.

Как писала Politeka, в Карпатах туристов постигла беда на Рождество: спасатели сообщили первые сведения.

Politeka ранее сообщала, из-за непогоды в Одесской области автомобили попали в снежную ловушку.