По информации Гидрометцентра, погода в Украине 13 января будет зависеть от атмосферного фронта, который разделит страну пополам — настолько разной будет сегодня синоптическая ситуация в регионах

Так, 13 января на западе и большей части северных областей ожидаются метели и мокрый снег, на остальной территории Украины погода будет без осадков и малооблачной.

Как сообщают синоптики, погода в Украине 13 января, принесет украинцам приятный праздничный подарок в виде потепления. Так, в это воскресенье по всей территории страны ощутимо потеплеет, ночью в большинстве регионов -5-7 мороза, днем ​​-1-3 ниже нуля.

13 января в связи со снегопадами и метелями, в горах Закарпатской области, Ивано-Франковской и Львовской областей ожидается значительное снеголавинная опасность (3 уровень).

В горных районах центральной и восточной части Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

Ветер 13 января будет юго-западным, скорость 5-10 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 13 января:

На западе Украины сегодня синоптики обещают ухудшение погодных условий — метели и мокрый снег. Ночная температура воздуха -4-6, дневная -1 + 1.

В Карпатах 13 января -10-12 ночью, -2-4 мороза днем. Ожидаются снегопады и метели.

Погода в Украине 13 января

На территории северных областей в это воскресенье небольшой снег синоптики прогнозируют в Житомирской и Черниговской областях. На территории Сумской области сегодняшний день будет солнечным. Ночная температура воздуха -4-6 мороза, дневная -1-3.

Ушел из жизни сын известного кинорежиссера: «Нашли в собственной постели»

На востоке Украины 13 января будет значительно холоднее, чем на территории других регионов. Ночью температура воздуха понизится до -8-10, днем ​​-1-3 мороза.

-5-7 ночью, 0-2 днем ​​- такой будет температура воздуха в центральных областях. Небольшой снег синоптики прогнозируют в Винницкой и Черкасской областях. Остальные области региона — без осадков, солнечно.

На юге Украины сегодня -4-6 мороза ночью, 0-2 днем. День будет солнечным и без осадков.

На территории Крымского полуострова 13 января погода будет малооблачной, осадки не ожидаются. -4-6 ночью, -1 + 1 днем.

Погода в Киеве 13 января будет идеальной для прогулок. Гидрометцентр обещает небольшой снег и приятную температуру воздуха — -3-5 ночью, -1 + 1 днем.

В Киеве самым холодным этот день был в 1950 году — -26.2, а самым теплым в 1993 — +10.3, — информирует Центральная геофизическая обсерватория.

зима, снег

В народном календаре 13 января — День Мелании, Щедрый вечер, Васильев вечер. Этот день считался самым удачным для гаданий. Люди верили, что то, что нагадали на Василия, обязательно сбудется. Чаще всего именно сегодня девушки гадали на будущего жениха.

Верующие отправлялись в церковь, чтобы помолиться Святому Василию, а затем собирались семьями на щедрым столом.

Народные приметы 13 января:

  • Теплая погода 13 января — лето будет дождливым.
  • Тепло на Маланку — весна будет поздней.
  • Крот вылез из своей норы — май будет холодным.

Напомним, украинцы на Донбассе оказались в «заложниках» природы: «Люди ничего не значат».

Как сообщала Politeka, аномальная непогода на Днепропетровщине: машинист показал небывалые заносы, видео.

Также Politeka писала, что оттепель накроет Украину после морозов -18: когда погода сжалится.