По информации синоптиков, погода в Украине 16 января будет неоднородной — сегодня в стране ожидаются и сильные осадки, и солнечная погода, и усиление морозов и даже «плюсы» на термометрах

К похолоданию 16 января стоит готовиться всем регионам, кроме запада, где температура воздуха днем ​​будет в районе + 1-3 тепла. А вот на территории остальных областей ночью -7-9 мороза, и днем ​​-1-3 ниже нуля.

Несмотря на потепление, погода в Украине 16 января добавит хлопот жителям и туристам на западе страны. Здесь, по информации Гидрометцентра, сегодня ожидаются мощные осадки — снег с дождем. Снегопады и метели приведут к сохранению в горах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей значительного уровня снеголавинной опасности. В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

Остальные регионы 16 января — солнечно и сухо. Уже на следующий день снижение температуры коснется и запада Украины — информирует Гидрометцентр. Вместе с ним на запад придет малооблачная погода без осадков.

Ветер 16 января будет западным, скорость 7-12 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 16 января:

-2-4 и снег ночью, + 1-3 и мокрый снег с дождем днем ​ — такой будет синоптическая ситуация на западе Украины.

В горной местности традиционно будет холоднее. Ночью в Карпатах синоптики обещают -6-8 мороза, днем ​​-1-3 ниже нуля. В течение суток снег и мокрый снег с дождем.

Погода в Украине 16 января

На севере погода 16 января будет без осадков, солнечной и морозной. Ночью -6-8, днем ​​-1-3 мороза.

Ушел из жизни легендарный российский актер: «его талантом восхищались миллионы»

На востоке в эту среду ночная температура -6-8, дневная 0-2 мороза. Осадков синоптики не обещают, день будет ясным.

Аналогичная синоптическая ситуация будет наблюдаться сегодня на территории центральных областей. -7-9 мороза ночью, 0-2 днем. Без осадков. Малооблачно.

На юге сегодняшний день также пройдет без осадков. -6-8 мороза ночью, -1 + 1 днем.

На территории Крымского полуострова осадки также не ожидаются. Ночная температура воздуха -4-6 мороза, дневная 0 + 2 тепла. Малооблачно, без осадков.

Погода в Киеве 16 января будет малооблачной. Осадки в столице не ожидаются. -5-7 ночью, -1-3 днем.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1943 году: -24.3, а самым теплым в 1989 — +7.1.

В народном календаре 16 января — день Гордея и пророка Малахии. Считалось, что именно сегодня нужно проводить обряды, которые помогут защитить скот от порчи и болезней.

зима

Также 16 января люди обращались к святому Малахии с молитвами, в которых просили вылечить от недугов, приведенных порчей. Крестьяне верили, что бесы, которых изгоняют люди сегодня, могут вселиться в животное. Поэтому в этот день домашний скот кормили кашей, сваренной на молоке, и специально испеченным караваем.

Хозяйки 16 января обязательно готовили блюда из творога — это должно было принести изобилие и счастье в следующем году.

Народные приметы 16 января:

  • Какая погода 16 января, таким будет весь март.
  • Иней на деревьях в этот день обещает потепление.
  • Ранний рассвет на Гордея обещает снегопад.

Напомним, погода удивит необычным ассорти: морозы, снег и дожди идут в Украину.

Как сообщала Politeka, Украину накроет мощный циклон, погода испортится: «Грядет похолодание».

Также Politeka писала, что Закарпатье засыпало снегом, такого не было десятилетиями: кадры зимнего апокалипсиса.