«Антонов» намерен возобновить сборку самолетов, известных во всем мире

Государственное предприятие планирует вновь начать сборку тяжелых транспортных самолетов Ан-124 «Руслан».

Об этом пишет издание Хвиля.

Как сообщил в эфире телеканала «Прямой» первый заместитель генерального директора концерна «Укроборонпром» Сергей Омельченко, сборка первого самолета может начаться до конца 2019 года.

«Мы активно сотрудничаем в этом направлении с несколькими международными компаниями, производящими авиационную технику. Уже сейчас мы на завершающей стадии полной переработки всей электронной составляющей этого транспортного самолета. И надеемся, что она будет окончательно принята инженерной и конструкторской группой ГП «Антонов», чтобы в этом году начать сборку первого самолета», — отметил Омельченко.

При этом, подчеркнул он, сборка будет осуществляться без использования российских комплектующих.

В Кабмине готовят ад водителям: «про авто можно забыть»

Ан-124 «Руслан» (по классификации NATO — Condor) — тяжелый дальний транспортный самолет разработки ОКБ О. К. Антонова. Первый полет выполнил 24 декабря 1982 года.

В июле прошлого года сообщалось, что ГП «Антонов» и подразделение компании Boeing — компания Aviall, подписали договор об общих условиях по взаимодействию в производстве самолетов «Ан». Согласно документу, американская компания будет закупать и поставлять для «Антонова» широкую номенклатуру комплектующих изделий для серийного самолетов и обеспечивать их послепродажную поддержку.

Напомним, осенью 2018 года ГП «Антонов» за 9 месяцев увеличило чистую прибыль по украинским стандартам бухгалтерского учета в 29,5 раз.

руслан, самолет

Как сообщалось ранее, в подготовке запуска знамениой американской  ракеты Falcon Heavy участвовал и украинский самолет Ан-124 «Руслан». Он перевозил комплектующие ракеты — часть головного обтекателя ракеты. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США.

Компания SpaceX успешно осуществила первый тестовый запуск ракетоносителя Falcon Heavy с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США). Украинские «Авиалинии Антонова» приняли непосредственное участие в подготовке запуска, предоставив свой самолет Ан-124-100 «Руслан» для перевозки комплектующих ракеты. Речь идет о части головного обтекателя ракеты с габаритами, которые способен вместить только такой мощный грузовой самолет как украинский «Руслан».

За месяц до этого украинский самолет преодолел 3613 км в течение 4,5 часов, обеспечив своевременную доставку составляющей ракеты Falcon Heavy для ее своевременного запуска с космодрома на мысе Канаверал», — говорится в заявлении украинской стороны.

Напомним, что украинский самолет-легенда появился в американском сериале.

Как сообщала Politeka, завод «Антонов» озвучил впечатляющие планы на будущее.

Также Politeka писала, в Украине планируют запустить производство беспилотных воздушных такси.