От гриппа умер совсем маленький ребенок в Запорожье

Об этом сообщила заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья Минздрава Оксана Артемчук.

«Сегодня вечером мы получили данные о смерти младенца в Запорожье, ребенку было полтора месяца. Подтверждено лабораторно — грипп. Также мужчина из Житомира преклонного возраста», — сказала Артемчук.

По данным Министерства здравоохранения Украины, с начала эпидемического сезона, то есть с октября, зарегистрированы 19 летальных случаев.

Напомним, врач рассказала об ошибке, которую зачастую допускают многие взрослые при лечении простуды и гриппа как у себя, так и у детей.

Средства для понижения температуры быстрого действия, самыми популярными и з которых являются растворимые порошки, наносят огромный удар по внутренним органам и могут спровоцировать развитие недугов. Об этом сообщила врач Виктория Савицкая.

Ребенок нашел трупы трех женщин у соседки: «мама долго не возвращалась»

Высокая температура является признаком того, что защитные клетки организма вступили в борьбу с вирусами, которые в него проникли. Потому в первые дни заболевания гриппом нельзя сбивать температуру, ведь вы тем самым только мешаете иммунитету сражаться с недугом.

«Принимать жаропонижающее нужно лишь тогда, когда температура подходит к 38,5, особенно это касается порошков – это экстренная мера, а никак не рекомендованное лечение для всех. Пить такие лекарства можно только, если вы находитесь дома и не собираетесь никуда выходить»,- подчеркнула она.

грипп

Также, врачи рассказали об опасных ошибках при лечении обычной простуды.

Неправильное лечение банальной простуды может привести к опасным последствиям у детей и взрослых. Врачи рассказали, что даже при банальной простуде необходимо обращаться к специалисту. Самоназначение лекарств может привести к осложнениям.

Напомним, медики предупредили, что при симптомах ОРВИ запрещено принимать антибиотики.

Как сообщала Politeka, на Львовщине разбушевался грипп: жителей предупредили об эпидемии.

Politeka также писала, что украинцев атакует опасная болезнь: ее легко спутать с ОРВИ.