Бывший священник УПЦ МП раскрыл правду о принципах работы Московского патриархата и отношении русской церкви к Украине

Григорий Коваленко ранее был священником УПЦ МП, а сейчас является протоиереем Православной церкви Украины. Он точно знает, как работает Московский патриархат изнутри и как его священники воспринимают Украину.

По словам Коваленко, УПЦ МП всегда воспринимала себя как советскую церковь. По мнению священника, это связано с тем, что изначально ее деятельность была тесно связана с государственными ведомствами и спецслужбами.

упц мп

«Мне кажется, что Московский патриархат, к сожалению, – это церковь Советского Союза. То есть она себя и чувствует, и была создана как церковь Советского Союза, потому что была включена и в государственные, и в специальные службы», — отметил протоиерей.

Он также считает, что сейчас УПЦ МП воспринимает Украину как УССР.

«То, что с ним (Московским патриархатом — ред.) сейчас происходит, уже после блаженнейшего митрополита Владимира – это такая себе церковь УССР. И Москва так это видит. И Украину она видит как УССР», — заявил священник.

Священник, батюшка, УПЦ МП

Ранее УПЦ МП сделала скандальное заявление о Киево-Печерской лавре. Об этом во время брифинга, который состоялся 15 января, заявил архимандрит Поликарп.

Беда в семье Виктора Павлика: певец сделал заявление о сыне, «остается только молиться»

По его словам, представители бывшей УПЦ МП, которая после принятия Радой закона должна называться РПЦ в Украине, не намерены уезжать из Киево-Печерской лавры или вывозить святыни на территорию Российской Федерации.

«Никуда мы не собираемся уезжать из нашей святыни – ни в России, никуда, потому что мы украинцы, мы живем на своей земле, молимся за свой народ и за свою страну, чтобы Господь ее благословлял», — заявил Поликарп.

Он также отметил, что якобы «лавру УПЦ МП получила в ужасном состоянии, но понемногу привела ее в порядок».

«Запущены храмы были страшно. То состояние, в котором была наша святыня в 88 году и сейчас – как небо и земля. И дорожки, по которым мы ходим – раньше сплошные боюры были, а теперь ровные – такие хоть бочком катись», — отметил представитель УПЦ МП.

Напомним, священник стал виновником страшной трагедии.

Как сообщала Politeka, украинцы устроили бойкот попу МП.

Также Politeka писала, что скандальный московский поп рассказал, как отправлял людей на тот свет при помощи молитвы.