Украинских студентов предупредили о том, что стоимость обучения в ВУЗах будет повышена

Об этом сообщил гендиректор директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Украины (МОН) Олег Шаров.

«Заниженная стоимость обучения, откровенно ниже себестоимости, приводит к тому, что для определенного количества поступающих является привлекательным пойти на контракт в это заведение на конъюнктурной специальность, чем получить честно заработанное бюджетное место на неконъюнктурных специальность в другом учреждении. Я хочу отметить, что это не будет и не может продолжаться вечно», — отметил он.

Более того, утверждает чиновник, нововведения «должны быть во вступительной кампании2020 года».

«Ну не может быть так, что когда государство финансирует на обучение студента 26−27 тысяч, определенные колледже набирают контрактников за 7−10 тысяч, а потом мне еще ректор университета, в состав которого входит этот колледж, начинает рассказывать, как они борются с демпингом», — подчеркнул он.

гривна, деньги, зарплата

Как сообщалось ранее, страшное ЧП со студентом потрясло жителей Киева. Как сообщается, инцидент произошел вчера вечером, 15 января.

Погибшим оказался иностранный студент из Марокко 1998 года рождения.

По имеющейся информации, вчера вечером в одной из многоэтажек Киева отдыхала компания молодых людей, среди которых был студент-марокканец. В один момент иностранец «резко встал и вылез на подоконник».

Известно, что девушки, которые также находились в компании, пытались  удержать его за штаны, однако он свесился за окно и выскользнул вниз с 14 этажа.

Сообщается, что от полученных травм иностранный студент из Марокко скончался на месте происшествия. Также отмечается, что во время падения парень оборвал кондиционер.

По предварительной информации, парень опоздал на самолет домой. Причины ЧП в Киеве уточняются специалистами.

гривна налоги

Напомним, Ужгород потрясла трагическая новость: подросток не выдержал взрослой жизни.

Как сообщала Politeka, украинский город захлестнула волна самоубийств детей.

Также Politeka писала про самоубийц, которые выглядели как сломанные куклы: видео с места, где нашли прыгнувших с балкона молодых влюбленных.

Источник: Zn.ua