Архив рок-музыканта Егора Летова и его группы «Гражданская оборона» за 20 лет выставят на торги

Торги пройдут 24 января, а стоимость архива оценивается в 350 тысяч рублей. Об этом сообщает аукционный дом «Литфонд».

Лот включает 40 аудиокассет с записями различных интервью и акустических выступлений Летова, альбомы группы, а также неизданные записи. В коллекцию также вошли рукописи, автографы, документы и фотографии за период с 1980 по 2000 годы.

Интим-скандал гремит в ВСУ: «Давал приказ обслуживать его и богатырей»

«Данный архив, связанный с деятельностью легендарной группы «Гражданская оборона», один из немногих сохранившихся документальных источников музыкальной и творческой деятельности Егора Летова и компании. Представляет коллекционную ценность музейного уровня», — отмечается в сообщении.

Ранее мы сообщали о том, что в штате Коннектикут в одной еврейской семье, случайно обнаружили полотно художника Панина 1901 года, которое немцы украли из Днепропетровска в 1941 году.

Об этом в блоге пишет историк, политический обозреватель Александр Флинт: «В Штаты эту картину в 1947 году привез гражданин Швейцарии, который, по всей видимости, купил ее у бегущих гитлеровцев и повесил ее у себя дома. Умер он в 1986 году, а дом вместе с огромной картиной, дважды был продан и оказался у семьи, выжившей в Холокост, Габриэлы Трэйси. Они даже и не знали об истории картины. Знали, что это русский царь Иван Грозный и думали, что это копия какая-то, а оказалось — оригинал. В 2018 году Гариэла с мужем решили уйти на пенсию и переселиться в штат Мейн и потому поставили дом на продажу, а картину и мебель решили продать на аукционе».

Иван Грозный

Известно, что на аукционе владельцы поставили цену в 37.000$, так как понятия не имели о ценности данного произведения. Аукцион произвел экспертную оценку и оказалось, что картина считается пропавшей с 1941 года — все думали, что немцы ее уничтожили. Торги были остановлены.

Историк добавил: «Габриэла после ознакомления с делом, решила подарить эту картину обратно Украине, без компенсации. По правилам мировых аукционов, если произведение несколько раз продано, то последний частный владелец имеет право на компенсацию, даже если картина изначально была украдена. Габриэла считает, что таким образом внесла справедливость в историю, особенно понимая, сколько ценностей украли у евреев во время войны. В общем картина, Иван Грозный бежит из Кремля перед Опричниной, скоро поедет обратно в Украину».

Напомним, украинские исторические и культурные памятники нуждаются в реставрации и ремонте.

Рoliteka писала, что писатель-террорист сбежал из самопровозглашенной «ДНР».

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство.