На Ровенщине женщина установила новый рекорд по рождаемости

Жительница села Глинное Рокитновского района Светлана Ковалевич родила 19-го ребенка.

Мальчик появился на свет в день рождения своего отца Петра — на Крещение. Старшие сестры назвали младенца Назаром. Имеет вес 3 кг 930 граммов и рост 62 см.

На родах жены присутствовал муж. Как рассказывают в Рокитновской центральной районной больнице, он все время стоял у окна, молился. Когда сын родился, мужчина заплакал на радостях.

22 января Светлана Ковалевич будет праздновать 45-летие. У нее уже есть внуки.

Село Глинное считается рекордсменом по уровню рождаемости в Украине. Здесь 270 многодетных семей. Такой непрерывный бэби-бум местные объясняют особой энергетикой, исходящей от 100-летнего дуба. По легенде, дерево щедро одаривает детьми всех, кто к нему прикасается.

Ранее сообщалось, что в 2018-м украинцы удивили оригинальностью в вопросе выбора имени для своих детей. Так, наиболее популярными в западной части Украины стали Авель, Самуил, Никандо, Соломон, Аскольд, Свитозар, Кайзер и Ильяс. Среди “экзотики” – Богдан, Макар, Максим, Артем, Арсений, Тимофей и Матвей.

Умерла мегазведа соцсетей, которую знает каждый: эти фото облетели весь мир

Для девочек выбирали такие имена: София, Полина, Ева, Мария, Ольга, Анна, Виктория и Анастасия. Среди редких имен оказались: Дилар, Амалия, Мия, Даяна, Эммануэлла, Дориана, Селена, Николетта, Салиха, Ноеминь и Климентия.

В Киевской области в топ имен вырвались Максим, Артем, Александр, Дмитрий, София, Злата и Мария. А вот из редких имен встречались: Фараон, Михвей, Рувин, Златозар, Сварог, Иеремия, Ирис, Радана, Каталея, Вия, Мелоди, Ясноведа и Златояра.

Отметим, по данным Государственной службы статистики, большинство семей в Украине бездетные, живущие в больших городах и имеют собственное жилье . Их количество, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось на 51 тысяч.

Напомним, что в Львовской области семья с семью детьми ютится в одной комнате.

Как сообщала Politeka, украинцев становится все меньше из-за неуверенности в будущем.

Также Politeka писала, украинка с семью детьми поселилась у мэра областного центра.