Новосозданную в Украине независимую церковь неправильно называть ПЦУ

Об этом заявил почетный патриарх Филарет.

По его словам, она носит название Украинская православная церковь. И только это является правильным.

«Сейчас распространяют неверное название «ПЦУ» – Православная церковь Украины. Правильно – Украинская православная церковь. Мы же не говорим «Православная церковь России» или «Православная церковь Болгарии». Это необходимо исправить», – пояснил он.

филарет

По словам Филарета, в Украине сейчас используется в качестве названия неправильный перевод.

«Это не официально – это перевод, и перевод неправильный. Надо говорить правильно – Украинская православная церковь», – заявил Филарет.

Как сообщалось, предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что новая украинская церковь не подчиняется Константинополю. Об этом митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил во время церемонии открытия памятника митрополиту Василию Липкивскому в Черкассах.

Газопровод взорвался возле столицы: «десятки трупов, огонь до небес», кадры трагедии

Епифаний подчеркнул, что Православная церковь Украины является независимой автокефальной церковью. По его словам, это подтверждает Томос.

«Те наши противники, которые говорят о том, что мы не имеем настоящей автокефалии, мы подчинены Константинополю — это неправда. Этот документ, Томос, четко свидетельствует, что мы являемся независимой, автокефальной святейшей церковью Украины. Согласно Томосу мы занимаем почетное 15-е место среди других поместных православных церквей», — подчеркнул митрополит Киевский.

Напомним, ранее в Верховной Раде разработали правила перехода общин в объединенную Православную церковь. Ожидается, что после принятия нового закона сотни парафий РПЦ в Украине станут частью ПЦУ. В Раде подготовили новые правила перехода общин в ПЦУ: они включают как количество голосов «за» на собрании, так и определение, кто может голосовать.

церковь храм

В парламенте определят, как законно местным общинам переходить из одной церкви в другую вместе со всем своим имуществом. Ведь в стране за последний месяц уже более полусотни храмов перешли в ПЦУ — этот процесс нужно оформить юридически.

Напомним, Путин заговорил об украинской церкви.

Как сообщала Politeka, скандал в Киево-Печерской Лавре: исчезли десятки святынь.

Также Politeka писала, что фото священника с Томосом стало знаковым.