На Волыни в Скобелке около 300 людей не пустили в храм духовенство Московского патриархата из целой области с десятком «защитников»

Они пришли провести собрание присоединении к Православной церкви Украины, но представители МП попытались им помешать.

Толкотня на пороге храма началась после того, как сторонники поместной церкви решили зайти внутрь – там после службы заблокировались противники объединения. Их охраняли неизвестные парни.

«Вы считаете – это собрание? Сборы имеют свой порядок», – заявил людям секретарь Волынской епархии УПЦ МП Николай Бондарук. «Вы хоть представляете, чтобы в таком крупном селе стояла Русская церковь?» – ответили ему селяне. «Разве Бог россиянин, украинец? Мы молимся за святую православную церковь», – сказали они.

Расправа над школьницей на Харьковщине: подозреваемый засветился на камеру, фото

Местный священник предложил в будущем проводить богослужения поочередно, однако громада этого не поддержала.

Сборы, в итог, состоялись. Сельский голова Михаил Цуцман подытоживает результат: «267 подписей». Представители Московского патриархата теперь через суд будут добиваться, чтобы эти сборы признали незаконными.

Отметим, эта ситуация не единична. Накануне сообщалось, что священник УПЦ МП Сергей Дмитриев пожаловался, что его выгнали из храма Кирила и Мефодия, расположенного в Военной академии.

Священник записал видео и под сопровождение тревожной музыки сообщил, что он не может попасть в свою обитель.

священник, крест

Между тем пресс-секретарь Православной церкви Украины в Одесской области отец Теодор Оробец ранее сообщал, что в Одессе есть приход, прихожане которого хотят выйти из подчинения Московского патриархата. Однако местный священник не просто препятствует воле одесситов, а еще и вынес из храма основные иконы.

Напомним, Филарет должен был возглавить РПЦ: всплыли секретные факты из биографии митрополита.

Как сообщала Politeka, экс-священник УПЦ МП раскрыл правду о московской церкви: «включена в спецслужбы».

Также Politeka писала, что московский поп решил пойти по стопам Путина.

Источник: ТСН