Во Львов найден уникальный древний меч

Находку обнаружили во время ремонтных работ в закрытом подземелье. Специалисты датируют меч ХІV столетием.

Об этом пишет издание Hyser.

В центре Львова во время ремонта для открытия нового заведения в одном из подземелий нашли древний меч. Находку обнаружили на Площади рынок в пятом подземелье, которое ранее было закрыто для входа. Подвал находится под храмом апостола Петра и Павла.

львов

Историки отмечают, что меч датируется примерно ХІV столетием. В это время здесь Польско-Литовское княжество сражалось с Тевтонским орденом.

Собственник будущего заведения отметил, что из-за находки полностью изменили концепцию ресторана. Теперь меч станет центральной темой заведения.

Как сообщалось ранее, археологи во время раскопок в провинции Анталья (Турция) наткнулись на необычную находку. По словам турецких исследователей, они обнаружили артефакт времен викингов.

Меч викинга, который нашли специалисты, принадлежит к древней эпохе IX-Х веков. Находка была обнаружена в античном городе под названием Патара, который располагается на юге Турции, в провинции Анталья.

БТР с российскими военными рухнул в овраг: много погибших, кадры ДТП в «республике»

Профессор кафедры классической археологии из Акденизкого университета (Анталья) Фейзулла Шахин убежден, что этот предмет принадлежит именно викингам. Шахин уточнил, что предпологаемый викинг должен был служить в византийской армии наемником и сражаться на морских водах.

Профессор заметил, что это не первый такой меч викинга, который нашли на территории современной Турции. Этот меч, по всей видимости, лежал вместе с погибшим воином в его безымянной могиле.

Археологи подтвердили находку, обратившись к византийским источникам. Викингов, известных также по названию «варяги», нанимали в армию византийские императоры с Х века. Также о варягах есть воспоминание в «Повести временных лет», в которой прослеживается связь варягов с появлением Руси в главе про «призвание варягов».

меч

Варяги прославились тем, что были искусными воинами и владели легким острым мечом, который не ломался. За это викингов и их оружие не только очень ценили, но и боялись. И византийские императоры с 10-го века часто нанимали их. Отсюда и вывод, как мечи викингов (которых связывают с появлением государства Русь) оказались на территории нынешней Турции.

Отметим также, что Патара — это небольшой древний ликийский город, который со времен своего существования стал одним из самых крупных городов и самым главным портом Ликийского союза. Благодаря близости к устью реки Ксанф, открывающему путь в густонаселённую долину, имел большое стратегическое и торговое значение.

Напомним, что находкой английской археологии стали сокровища, найденные с помощью металлоискателя.

Как сообщала Politeka, в Антарктиде обнаружили цитадель древних: ей тысячи лет.

Также Politeka писала о затонувшем городе, который обнаружили возле Лос-Анджелеса: эти кадры могут удалить.