Ежегодно в Украине из железнодорожных составов пропадают тонны грузов и ценных комплектующих

Воровство на «Укрзализныце» растет пугающими темпами. Руководство организации бездействует, способствуя транспортному коллапсу в стране. Об этом в блоге написал глава Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко.

«В 2018 году участники рынка железнодорожных перевозок столкнулись с настоящей лавиной воровства на железных дорогах Украины. Воруются как грузы из вагонов (лес, трубы, катанка, кокс, уголь, металлопрокат и т.д.), так и запчасти самих вагонов, особенно — тормозной магистрали. Происходит это в основном в процессе вынужденных простоев составов «в полях». Цель преступников — заработать на продаже снятых с поездов деталей и продукции», — сообщил эксперт.

поезд, укрзализныця

Криворучко отметил, что огромное количество вагонов ожидают своей участи на железнодорожных путях общего пользования. Им не хватает локомотивной тяги, которая является самой большой проблемой «Укрзализныци». Без неё нет ритмичного грузового движения и оперативного оборота вагонов. Из-за нерегулярных поставок сырья и материалов по на металлургических заводах в 2018 году не опоздали с выполнением производственных планов.

Масштабы воровства на железнодорожных станция ужасают. По данным Украинского логистического альянса, преступники ежедневно воруют узлы и детали из 150-170 вагонов. Это количество сравнимо с объемом трех грузовых составов.

«В 2017 году крупнейшая транспортно-экспедиторская компания Украины «Лемтранс» зафиксировала 3636 случаев разукомплектования вагонов, находящихся в ее оперировании. За восемь месяцев 2018 года — 1 683 вагонов. Другой игрок рынка — компания Ferrexpo — за пять месяцев 2018 года зафиксировала более 200 случаев разукомплектования вагонов компании на сети УЗ» — такие данные приводит эксперт.

поезд потяг

В «Укрзализныце» признают проблему, но ничего сделать не могут. Как и возмещать убытки отправителям грузов и собственникам вагонов, пострадавшим от воровства. Представители организации считают, что за сохранность имущества должен отвечать собственник.

Чтобы исправить ситуацию, компания предложила МВД возродить ранее ликвидированную транспортную полицию. Кроме того, с ноября 2018 года на Приднепровской железной дороге созданы дополнительные вооруженные группы для усиления военизированной охраны в Криворожском и Запорожском регионах. Помогло ли это против воровства — пока неизвестно.

Ещё одной алтернативой эксперт назвал страхование грузов. С такой инициативой выступал глава «Укрзализныци» Андрей Рязанцев и группа аграриев. Последние также предлагали передавать грузы под охрану за отдельную оплату. Но пока компания не решается сотрудничать со страховыми компаниями. Александр Криворучко предполагает, что таким образом она желает «застраховать свою бесхозяйственность».

Напомним, «Укрзализныця» закупает оружие на несколько миллионов.

Как сообщала Politeka, сервис «Укрзализныци» стал дороже: за что придется платить.

Также Politeka писала, что под пассажиром «Укрзализныци» оборвалась полка.

Источник: Ліга.Бізнес