Украинские моряки рискуют стать инвалидами в российской тюрьме

Российские силовики и управленцы пытаются загнать военнопленных украинцев в угол, дабы последние – признали свою вину в суде.

Так манипуляции кремлевских стражей осуществляются за счет состояния здоровья украинцев – почти всем пленным необходимо качественное медицинское обслуживание и лечение, его россияне готовы предоставить, но… в обмен на признания украинцев своей «вины» в местном суде.

Об этом заявил отец украинского военнопленного моряка Василия Сороки Виктор Сорока.

Известно, что заявление украинец сделал на пресс-конференции в Страсбурге, где проходит сессия ПАСЕ.

Так отец пленного украинца рассказал, что у его сына из-за ущемление нервов и сухожилий рука, которую молодому мужчине ранило осколком, «не рабочая» — в целом – может начаться и необратимый процесс высыхания руки.

234567

Известно также, что еще два моряка нуждаются в помощи – это Андрей Артеменко и Андрей Эйдер. Первый и вовсе может потерять зрение:

«Это говорит о том, что РФ сегодня ведет себя не гуманно и не по-человечески. Мы расцениваем, что непредоставление квалифицированной медицинской помощи Российской Федерацией используется как пытки», — заявляют родственники моряков.

В свою очередь сотрудники ФСБ явно намекают, что предоставление помощи возможно, но только в случае добровольного признания украинскими моряками своей вины.

Напомним, восьмерым украинским морякам продлили арест до 24 апреля.

Моряки Мокряк, Опрыско, Семидоцкий, Цыбизов, Терещенко, Головаш, Попов, Шевченко останутся в российской тюрьме — суд продлил арест украинцам на 3 месяца.

Напомним также, в России хотели продлить срок следствия по делу пленных украинских моряков.

Следствие РФ настаивало на продлении содержания под стражей украинских моряков, которые были незаконно захвачены российскими военными у Керченского пролива еще на три месяца.

Срок предварительного следствия по делу украинских моряков — тогда назвали до 25 мая.

азовское море

Известно также, что в России не дают лекарств раненым пленным украинским морякам.

Раненым украинским военным морякам с начала 2019 не выдают лекарства в московском следственном изоляторе «Матросская тишина».

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова:

«К сожалению, могу говорить о том, что с нового года никакие лекарства нашим раненым не предоставляются. Хотя они еще нуждаются в лечении, поддержке, реабилитации, действиях от врачей. Есть такое мнение, что их готовятся перевезти в другое СИЗО, а это» Лефортово «, где состоится судилище над нашими моряками, уже начиная с 15 января», — рассказала омбудсмен.

Жизнь ребенка унесла зимняя забава: «родители нашли труп», видео

Денисова также рассказала о состоянии украинских моряков:

«Артеменко. Еще плохое движение левой руки. Опять сделали рентген. Там есть осколок, надо что-то делать, надо лечить, надо проводить реабилитацию. Он показал это — и это подтвердил якобы врач-офтальмолог — уже нормально видит и зрение восстановилось. То есть нет воспаления глаз».

мокряк

По ее словам, молодой моряк Андрей Эйдер уже передвигается самостоятельно:

«Сейчас движение ноги восстановилось. Но он болеет и нуждается в помощи», — отметила Денисова. А у моряка Василия Сороки тяжелое ранение левой руки, кисть еще плохо работает, но уже в кулак он сжимает».

Омбудсмен также отметила, что сейчас украинская сторона не имеет никаких справок о состоянии здоровья моряков.

Напомним, пленный моряк Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы ФСБ

Рoliteka писала, что осужденному в Украине по статье о терроризме россиянину сделали операцию

Также Рoliteka писала о том, что украинских моряков хотели освободить из плена в РФ ранее

Источник: Факты