Закон о буллинг, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, является неэффективным

Об этом заявил заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко. Свое мнение он высказал во время пресс-конференции.

«Власть сыграла на мифе, что школы несут главную ответственность за воспитание детей. И положила формальную ответственность за него на учителей. Не исключено, что в ответ, школы так же формально и выполнять нормы этого закона », — сказал Петренко.

Эксперт рассказал, что понятие «буллинг» было сужено, поэтому пока травли вне школы могут не считаться буллинг. Кроме этого, боулингом нельзя назат травли у взрослых коллективах.

буллинг

Звезда соцсетей разбилась насмерть, пытаясь сделать селфи в бикини: фото красотки

«Проблема же наказания — идет не о том, насколько оно строгое, а в том, чтобы доказать травли. Потому преимущественно речь идет не о физическом насилии, а о психологическом. Доказать же вину в таких распространенных случаях травли как бойкот, распространение слухов или игнорирование «языком тела» — очень сложно », — сказал эксперт.

Также Богдан Петренко отметил, что одна из главных задач — это научить самих учителей проводить профилактику и предотвращать боулингу среди детей. А для этого, необходимо предупредить и ликвидировать буллинг среди взрослых.

«Проблема не только в защите самих взрослых. Если родители обсуждают факты унижения в коллективе, то дети калькуватимуть такое поведение в своем классе. Кроме того, с надо вводить меры воспитательного характера для родителей, в том числе и принудительных — для родителей обидчиков. Наказание без объяснения неэффективно. Некоторые родители не понимают, за что их наказали, потому что считают, что правильно воспитывали ребенка, а система — несправедлива », — добавил Петренко.

Дети-школа-травля-издевательства

Напомним, что в Верховной Раде обратили внимание на проблему буллинг (травля) в украинских школах, которая, по данным многочисленных исследований, приобрела угрожающие масштабы.

Нардепы предлагают не просто признать существование проблемы в Украине, но и установить систему контроля и наказания для любителей «придавить авторитетом» одноклассников и коллег по работе. С этой целью группа из 17 парламентариев внесла в Верховную Раду проект закона №8584.

Кроме этого, сообщалось, что буллинг в украинских школах распространен не только среди сверстников. Детей травят учителя и активисты родительских комитетов, и яркое подтверждение этому — дикая история в 151 школе Харькова.

Еще сообщалось, что в Украине началась акция, целью которой является полное прекращение травли среди подростков.

Также Politeka писала, что в 2018 году в Украине остро начали поднимать тему буллинг.