Журналистка продемонстрировала, как на самом деле проходит следствие по делу жуткого ДТП с Еленой Зайцевой

Расследование смертельной аварии с участием Елены Зайцевой и Геннадия Дронов продолжается уже второй год. 18 октября 2017 года водители устроили жуткое ДТП в Харькове на пересечении Сумской и переулка Мечникова, в результате чего погибли шесть человек и еще столько же пострадали.

Скандальное дело постоянно привлекает внимание украинцев, так как суд до сих пор не может вынести решение и наказать виновных. Харьковская журналистка Татьяна Федоркова рассказала, как на самом деле проходят заседания по делу Зайцевой.

Она обратила внимание на проблемы в самой судебной системе, процитировав заявления ее участников.

Зайцева

В частности, врач-нарколог, которая должна была вынести вердикт по состоянию Зайцевой в момент аварии, заявила, что ей не дали взять у подозреваемой мочу на анализ.

«Я просила мочи, а мне сказали, мочи не надо тебе, тебе надо крови… Я три миллиона раз звонила в следственное управление, они решили что мочи больше не надо, а надо добрать кровь», — цитирует Федоркова слова врача.

В свою очередь, судмедэксперты заявили, что не могли установить, была ли Зайцева в наркотическом опьянении, так как в материалах нет количественного определения веществ (кодеина, фенобарбитала, метаболитов анальгина).

Захват пассажирского самолета с россиянами: «начались экстренные меры»

Эксперты-токсикологи, которые должны были рассчитать количество этих веществ в моче подозреваемой, пожаловались на то, что не могли этого сделать, так как у них аттестация только на алкоголь и карбоксигемоглобин. А провести анализ по крови они не смогли из-за недостатка образца.

В ответ на эти жалобы прокурор лишь заявил, что эксперты должны были предупредить о проблемах до исследования.

«Я не думаю, что это чья-то вина, поскольку с учётом данных экспертизы, ответов экспертов на вопросы, я считаю, что эти вещества, которые были выявлены в биологических образцах Зайцевой являются остатками, скажем так, употребления какого-то лекарственного средства», — подытожил прокурор.

Напомним, что ранее врач-нарколог Елена Федирко, которая осматривала Алену Зайцеву после аварии и брала у нее анализы, рассказала о ее состоянии в тот страшный вечер.

Перед очередным заседанием суда, 22 января, куда Федирко прибыла для дачи показаний, она пообщаласт с прессой. В комментариях журналистам женщина рассказала о том, что на момент ДТП Зайцева вела себя «адекватно ситуации» и у нее были «очевидные удары на голове».

«Наркотическое опьянение никто не идентифицировал. Там вывод– установлен факт употребления опиатов. Поэтому было ли это наркотическое опьянение или сотрясение головного мозга, сказать невозможно», – рассказала Федирко.

Напомним, Зайцева вернется к роскошной жизни, адвокаты придумали новую хитрость.

Как сообщала Politeka, мать Дронова обратилась к семьям жертв и поразила заявлением.

Также Politeka писала, что потерпевшая в ДТП с Зайцевой боится безнаказанности, она потеряла близких.