Российские власти довели народ до ощущения, что страна движется в тупик

Социолог Денис Волков из «Левада-центра» рассказал журналистам, чего стоит ждать от жителей России в ближайшие несколько месяцев. Он отметил, что граждане возмущены многими поступками правительства.

Не последнюю роль в протестных настроениях играет ситуация с Курильскими островами. В ноябре опрос показал, что передачу Японии этих территорий поддержали бы рекордное количество россиян — 17%. Но сами по себе острова не могут вывести людей на улицы ради массовых протестов. «Сегодня мы близки к этому, но еще не достигли этой точки, когда большинство людей говорит: «Все, дальше будет только хуже»», – отметил Денис Волков .

В то же время, социолог выделил большой протестный потенциал в России. На это указывают рекордно низкие рейтинги президента Путина, правительства и партии «Единая Россия». Их поддержка стремительно падает с конца 2018 года.

Денис Волков подчеркнул, что в настоящее время людей волнует не на прирост новых территорий, а наведение порядка в уже российских регионах. Там по прежнему царят «беспредел чиновников, имущественное расслоение, бедность населения, цинизм олигархов».

«Люди постоянно сталкиваются с антисоциальными законами, действиями правительства – повышением тарифов и НДС, ростом цен, – и циничными высказываниями безграмотных чиновников. Это идет одно за одним последние полгода, начиная с пенсионной реформы. Это все людей раздражает. Поэтому и тема территориальной целостности может общество всколыхнуть практически в любой момент. Это может произойти в ближайший месяц, если каких-то кардинальных изменений не произойдет», – резюмировал эксперт.

протест путин бунт

По его мнению, сейчас самое время для оппозиции к объединению и активным действиям против действующей власти. А последним пора понять, что она «играет с огнем». Денис Волков не исключает, что со дня на день в России могут начаться не менее масштабные восстания, чем у «желтых жилетов» во Франции.

«Россия – непредсказуемая страна в этом плане. Масштабных митингов с тысячами участников еще нет, но нарастает чувство, что этот момент не за горами. Тут важно всем – и оппозиции, и власти – проявлять ответственность, ну а последнее слово, как всегда, будет за народом. Если народ проснется и поднимется, это будет сложно остановить», – считает Денис Волков.

Несмотря на агрессивные настроения, большинство жителей России не желает развязывать войну с кем либо. В том числе, с Украиной или Россией. По словам Волкова, люди осознают риски современных боевых действий. Ведь ядерный арсенал есть не только у России, но и у других стран. Поэтому за войну выступают лишь редкие единицы. Их поддерживает примерно пятая часть россиян. Из них большинство призывает исключительно к защите национальных интересов, а не захватнической экспансии.

Денис Волков заявил, что многие россияне были против присоединения Крыма. По его словам, перед началом конфликта «Левада-центр» интересовался позицией людей по этому вопросу. Большая часть выступили против какого-либо вмешательства, включая ввод войск или финансовые вливание.

Социолог заявил, что в тот момент власти хорошо поработали над общественным мнением. Они надавили на тему угрозы русскоязычному населению и призвали к помощи русским. Да и саму процедуру присоединения правительство ловко провернуло через референдум: «они сами захотели, а мы им просто разрешили к нам присоединиться».

Напомним, в РФ раскрыли печальное будущее Путина, все решится в этом году

Как сообщала Politeka, митинги в России превратились в массовую бойню.

Также Politeka писала, что Керченский мост обязательно смоет, а Крым ждет катастрофа.