Одесса оказалась парализована из-за гололеда

В Одессе непогода натворила дел.

Южная Пальмира страдает от гололеда. Сообщается, что прошедший накануне дождь, а потом мороз превратили весь город настоящий каток. Ни по тротуарам невозможно передвигаться ни ехать на машинах по автодорогам.

гололед

Из-за гололеда в городе произошло рекордное количество дорожно-транспортных происшествий – за сутки около 80.

Полиция Одесской области на своей странице в социальной сети Facebook отметила, что очень сильно затруднено движение на автодорогах в южном направлении региона.

Полицейские обратились к водителям с настоятельной просьбой быть особо внимательными при движении и осторожными, соблюдать ПДД и, по возможности, воздержаться от поездок на автотранспорте.

Также из-за гололеда страдают авиапассажиры. Взлетно-посадочная полоса обледенела. Из-за этого, а также из-за плохой видимости и тумана рейсы задерживаются. Например, воздушное судно авиакомпании Turkish Airliners кружило над местным аэропортом около двух часов и с трудом смогло приземлиться поздно вечером.

Путин получил нож в спину: в Кремле шокированы свержением Мадуро, «двинут войска»

А экипаж самолета авиакомпании «Австрийские авиалинии» решил не рисковать и улетел обратно в Вену.

Метеорологи дают неутешительный прогноз – одесситам придется страдать от плохой погоды и гололеда еще пару дней.

На скользких дорогах от травм никто не застрахован, поэтому важно знать, как можно помочь себе и рядом упавшему, не навредив при этом еще больше. Самое главное правило — немедленно вызовите «скорую». Пострадавшему нельзя давать пить и есть, это может повлиять на последующее обезболивание.

Вот чем вы можете помочь до приезда врачей:

— При любых видах переломов, вывихах и трещинах необходимо осторожно поднять конечность (если это возможно), чтобы уменьшить отек и приток крови.

— Если пострадала нога, то обувь снимать нельзя, а вот расшнуровать ее нужно. Это поможет уменьшить давление на конечность.

— При сильных ушибах, трещинах и вывихах следует охлаждать пострадавшее место с помощью льда.

— Также конечности нужно обеспечить полный покой.

— Не пытайтесь вправить вывихи самостоятельно.

— Если человек получил травму головы или позвоночника, не трогайте его до прибытия врачей. Не пытайтесь его транспортировать в другое место. Вы можете навредить еще больше.

— При обморожении самое главное — не растирать конечности. Вы можете дополнительно сильно повредить сосуды и кожу.

Если вы испытываете хоть малейшие сомнения в том, как правильно оказать первую помощь, не трогайте пострадавшего до приезда врачей.

Напомним, что зимние игры закончились трагедией, спасатели ищут трупы под Киевом.

Как сообщала Politeka, ледовая сосулька лишила женщину жизни.

Также Politeka писала, что крупнейшее озеро Европы полностью замерзло: «климатический нонсенс».