Глава нового министерства ветеранов Ирина Фриз на своей странице в Facebook сообщила о повышении штрафов в отношении перевозчиков маршрутных такси если они будут ограничивать бесплатный проезд ветеранов без уважительной причины

«Законопроект касается повышения штрафа за отказ водителя общественного транспорта в перевозке льготников. С хамством и откровенным нарушением закона в этой сфере ветераны сталкиваются часто. Мы значительно повысили штраф, поэтому надеюсь, желающих отказать ветерану в льготе на проезд станет меньше», — написала Фриз.

Министр не назвала сумму, которую теперь будет обязан выплатить недобросовестный водитель, но написала, что надеется на сокращение числа желающих обмануть ветеранов в их праве на бесплатный проезд. Как известно, по прежним законам на водителей общественного транспорта налагался шраф в размере от 8 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан за отказ провезти льготника по удостоверению.

Тем не менее, ведомство подало законопроект о создании Единого государственного реестра ветеранов. По ее словам, реестр позволит провести аудит, систематизировать льготы и сделать прозрачной и понятной работу государства с ветеранами, а также станет базой для разработки онлайн-платформы «Е-Ветеран».

Сестра замерзшей насмерть студентки рассказала правду: «Ее не искали»

«Идея его создания обсуждается уже давно. Надеюсь, законопроект будет принят в сжатые сроки, что позволит нам начать работу над нормированием порядка администрирования, доступа и использования реестра», — добавила министр.

Ранее в Запорожье комитет ветеранов АТО встретился с руководством фирмы-перевозчика, чей водитель нахамил бойцу. Решение встретиться с перевозчиком в комитет приняли после недавнего случая с их побратимом, бойцом 79-й бригады Алексеем Христенко.

маршрутка

Тот пытался бесплатно проехать в маршрутке №74, показав удостоверение. Водитель ему отказал, после чего начался спор. На конечной остановке к водителю присоединился его коллега, который начал угрожать бойцу. «Мало вас на Донбассе постреляли», — по словам Христенко, добавил он.

Напомним, медреформа для бойцов: зачем ветеранам войны семейный врач.

Как сообщала Politeka, пожалуйста, помогите: украинские ветераны труда умирают от голода, это видео должен увидеть каждый чиновник.

Также Politeka писала, сколько получают ветераны в разных странах (инфографика).