Украинцы все более активно отказываются от наличных средств и отдают предпочтение мобильным приложениям для совершения платежей

На финансовом рынке сейчас наблюдаются два основных тренда —  отказ от пластиковых карт, налички и развитие мобильных приложений.

Национальный банк Украины прогнозирует, что за несколько лет доля безналичных расчетов увеличится в два раза. После этого они будут занимать более 50% от общего объема платежей.

Монетарная политика НБУ базируется на том, чтобы ограничить максимальные наличные платежи. Кроме того, регулятор нацелен на повышение стоимости операций с наличными средствами.

деньги, зарплата в конверте

В то же время безналичные расчеты позволяют сократить долю «теневой» экономики. Дело в том, что за электронными переводами всегда можно проследить и проверить их.

Также эксперты отмечают, что наличка используется для коррупционных схем, торговли наркотиками и так далее.

Украинцы относительно недавно перешли на расчеты пластиковыми картами, но их место уже начинают занимать приложения для смартфонов. Десятки центробанков по всему миру поддерживают развитие платежей с помощью приложений.

В Украине некоторые коммерческие банки тоже позволяют своим клиентам платить за покупки с помощью смартфона.

К слову, «ПриватБанк» предупредил клиентов онлайн-банкинга, что в феврале этого года полностью обновит дизайн мобильного приложения Приват24.

«С февраля мы планируем запустить обновленный Приват24», — заявил член правления, руководитель электронного бизнеса ПриватБанка Сергей Харитич изданию Финклаб.

Также Харитич добавил, что старая версия приложения будет работать до конца 2019 года.

Помимо смены дизайна приложение станет поддерживать несколько карт, в том числе и других банков. Внутри одного приложения можно будет выполнять различные операции: пополнять счет, переводить деньги с карты на карту и также оплачивать коммунальные услуги.

Напомним, что ПриватБанк оскандалился с пропавшими деньгами.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в громкий скандал.

Также Politeka писала, что ПриватБанк оскандалился с исчезновением денег.