Руководство «Укркосмоса» вывело за границу миллионы долларов, выделенных Канадой на строительство ракеты

30 января детективы НАБУ и САП сообщили бывшему руководителю ГП «Укркосмос» о подозрении в злоупотреблении своим служебным положением. В этот же день внештатному советнику сообщено новое подозрение в организации злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Экс-руководитель ГП является третьим подозреваемым в уголовном производстве, которое расследуют детективы НАБУ. Еще двум лицам — бывшему внештатному советнику генерального директора Национального космического агентства Украины и лицу-посреднику — о подозрении сообщено в декабре 2018 года.

спутник, НАСА

Следствие установило, что в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали 8,245 млн долл. США, предназначенных для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП «ПО Южмаш», и выделенных по кредиту канадского экспортного агентства под гарантии правительства Украины в размере 292,4 млн долларов США.

Ради этого бывший генеральный директор ГП «Укркосмос» по указанию своего внештатного советника подписал и передал представителям генерального подрядчика проекта по созданию Национальной спутниковой системы связи Украины — канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp — документы с требованием перечислить средства на счет компании, подконтрольной внештатному советнику этого ГП. В результате, 8,245 млн долларов США с полученных компанией внештатного советника, зарегистрированной Республике Кипр, были использованы в его собственных интересах.

В результате таких действий сорван запуск первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь», как одной из составляющих построения Национальной спутниковой системы связи Украины, однако в настоящее время Кабмин продолжает обслуживание полученного государственным предприятием кредита, по которому Канадскому экспортному агентству уже выплачено около 6 млрд грн.

Напомним, в космос запустили необычный спутник.

Как сообщала Politeka, найден труп главного строителя космодрома для Путина.

Также Politeka писала, что корабль Илона Маска снесло ветром.