Неправильные расчеты конструкторов сильно укоротили век скандальной переправы Путина

Накануне командующий ВМС Украины Игорь Воронченко дал интервью. Он прокомментировал заявления россиян об инциденте в Керченском проливе, в результате которого задержали украинских моряков.

Вопреки сообщениям из России, адмирал говорит о мирном характере морского перехода. Игорь Воронченко считает абсурдными заявления президента Владимира Путина, что три украинских судна стремились взорвать Крымский мост.

«Да кому этот мост ваш нужен?! Даже при наличии того вооружения на катерах. Ну это абсурд – идти какими-то камикадзе взрывать тот мост. Он и так завалится через несколько лет, потому что спроектирован неверно и стоит на сломе тектонических плит» – предсказал Игорь Воронченко.

Путин нелепо опозорился на рабочем заседании: «Россияне должны страдать» Адмирал добавил, что на борту катеров находились курсанты военного института на стажировке. Это ещё один факт в пользу версии о мирном переходе. Как отметил командующий,
корабли шли из пункта базирования «Одесса» в пункт базирования «Бердянск» и «Мариуполь» для наращивания корабельно-катерной группировки в Азовском море. Такое решение приняли в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Катер Бердянск

Игорь Воронченко также рассказал о повреждениях катера «Бердянска», который российские пограничники расстреляли у берегов Крыма. По его словам, «Гюрза» обладает неплохой броней, которая выполнила свою роль. «Мы не рассчитывали, что он в упор будет расстреливаться, этот катер», – отметил Воронченко.

Кроме того, командующий рассказал о прогрессе в создании «Москитного флота» Украины: «Уже элементы его есть практически. Тот же самый десантно-штурмовой катер, который сейчас проходит испытание, – два находятся в Одессе. Сейчас будет третий корпус заложен: скорость хода выше 40 узлов, более мощное вооружение ракетное – это уже элемент «москитного флота».

Ранее в Керченском проливе произошла другая катастрофа с участием кораблей. Внезапно загорелись судна, на борту которых находились люди.

СМИ сообщали, что у входа в Керченский пролив в нейтральных водах загорелся танкер. После того, как к месту ЧП прибыли несколько судов, выяснилось, что трагедия произошла при перевале груза с одного судна на другое. Вскоре источники объявили о 14 погибших в результате пожара.

Напомним, оккупанты столкнулись с новой проблемой из-за Крымского моста.

Как сообщала Politeka, украинский моряк Сорока рассказал, как выживает в российском плену.

Также Politeka писала о катастрофе в Керчи: «Крымский мост уничтожает море».

Источник: Радио Свобода