Президент Украины Петр Порошенко подписал документ о сроках увольнения в запас военнослужащих срочной службы и проведения нового призыва в армию в 2019-м году

Об этом сообщает Хвыля.

«Согласно указу, из Вооруженных сил и других воинских формирований военнослужащие срочной службы, имеющие степень высшего образования «специалист» или «магистр» и отслужившие установленные сроки срочной военной службы, будут уволены в запас в апреле-мае и октябре-декабре 2019 года. Другие военнослужащие-срочники, отслужившие установленные сроки, будут освобождаться в запас в феврале, апреле-мае и октябре-ноябре 2019 года», — говорится в сообщении.

Более того, утверждают журналисты, призывать в армию будут не всех.

«Призыв на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, также будет осуществляться в апреле-июне и октябре-декабре 2019 года», — подчеркивается в сообщении.

large

Как сообщалось ранее, 500 долларов за то, чтобы откупиться от прохождения военной службы, требовал военком Харьковского ОРВК от призывника

Факт вымогательства и получения военным комиссаром Харьковского областного районного военного комиссариата неправомерной выгоды в размере 500 долларов США от гражданина Украины за признание негодным для дальнейшего прохождения военной службы задокументировали вчера, 21 января. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Взяточника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, а также обыски по месту работы и жительства фигуранта. Полученные деньги изъяты.

По результатам их проведения будет решен вопрос относительно сообщения о подозрении, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

Напомним, с 1 января вырастет зарплата контрактников ВСУ.

Как сообщала Politeka, военкоматы срочно вызывают одесситов, хамят и угрожают.

Также Politeka писала, что военное положение лишило украинцев любимого развлечения.