По мнению врача, вопрос легализации марихуаны «не должен выходить за пределы очень тяжелых и неизлечимых»

Об этом пишет издание Hyser.

Легализация в Украине марихуаны (каннабиса) в медицинских целях должно предусматривать, что доступ к наркотику будут иметь только тяжело больные люди под жестким контролем врачей и правоохранителей. Об этом рассказал врач, кандидат медицинских наук Виктор Сидоренко, комментируя соответствующую инициативу руководителя Минздрава Ульяны Супрун.

Врач выразил удивление тем фактом, что в Украине легализацию «почему-то ставят острой проблемой, чем-то необычным».

Сын топ-менеджера «Лукойл» найден мертвым: «помочь было нельзя»

«Первая сторона этого вопроса – во многих странах каннабис действительно только для медицинских целей применяется. Это первое. Во-вторых, наркотики, даже тяжелые наркотики, такие, как морфин гидрохлорид, применяются и в нашей стране в действительно неизлечимых больных. В-третьих, если это будет только по медицинским показаниям и порядок назначения будет таким же, как у других наркотических веществ, я ничего особенного в этом не вижу», – пояснил кандидат медицинских наук.

По его словам, вопрос легализации «не должен выходить за пределы очень тяжелых и неизлечимых». «Как правило, наркотические средства назначаются онкобольным. Каннабис может применяться не только для онкобольных, но и для больных с некоторыми психическими заболеваниями и заболеваниями центральной и периферической нервной системы. То есть показания к его применению несколько шире. Но еще раз повторяю – это должно быть исключительно по медицинским показаниям», – подчеркнул Сидоренко.

конопляный марш

«И продажу его должны контролировать. Даже не продажа, а выдача пациентам должна абсолютно тщательно контролироваться и медицинскими и правоохранительными органами», – добавил он. По мнению врача, легализация каннабиса в лечебных целях «довольно узкая медицинская проблема, которая не стоит того, чтобы выносить ее на публичное обсуждение».

Ранее сообщалось, что глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что каннабис (официальное название марихуаны – ред.) можно использовать в медицинских и научных целях, основываясь на аналогичном опыте многих стран мира.

На своей странице в Facebook министр подчеркнула, что медицинский канабис способен облегчить страдания пациентов и нормализировать состояние при ряде тяжелых заболеваний.

Напомним, легализации легких наркотических веществ в Украине меньше всего хотят жители «культурной столицы».

Еще сообщалось, что буквально на днях в Новой Зеландии разрешили использовать марихуану в медицинских целях.

Кроме этого, напомним, что ученые доказали, что марихуана наносит непоправимый вред мозгу человека.