Украинцев в стране становится все меньше и меньше

Эксперты рассказали, сколько населения останется в Украине через 12 лет.

Так, по словам озвучила директора Института демографии социальных исследований НАНУ Эллы Либановой, в 2031 году в стране будут проживать 39,5 млн человек. То есть население сократится на 6,8% – с 42,2 млн.

украинцы

Исследователи в своем прогнозе учитывали Донбасс, но не брали во внимание людей, живущих в аннексированном Крыму.

Крымский мост оторвало от берега: «это фиаско»

Количество же трудоспособного населения будет еще меньше. На сегодня таких людей 26,9 млн, а через 12 лет картина будет печальнее – 24 млн человек. Такая «вилка» связана с тем, что большинство отправится в трудовую миграцию за рубеж.

По данным Госстата, на 1 августа 2018 года количество людей, живущих в нашей стране, составляло 42,2 млн человек. Эксперты отмечают, Что впервые за весьма продолжительное время число новорожденных было меньше, чем число умерших. То есть, на 100 умерших приходилось 57 новорожденных.

Проблема уменьшения населения не осталась без внимания властей. Секретарь СНБО Александр Турчинов также заявлял, что согласно статистическим данным в стране один миллион человек наркозависимые, а от алкоголизма страдает еще больше украинцев. От этих двух зол каждый год умирает около 120 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, в последние годы объявлений о легальной работе в Польше и других европейских странах появляется огромное количество. Такую информацию можно найти в любом украинском городе – начиная от столицы и заканчивая маленькими райцентрами и даже глухими селами.

украина украинцы

Украинцы не могут найти такую работу, которая могла бы с одной зарплаты покрывать все расходы, связанные с проживанием в стране – покупка продуктов питания, опалта коммунальных платежей, обучении детей и т.п. Сколько точно на сегодня украинских заробитчан работает, в частности, в Польше, сказать точно никто не возьмется. Оценки правительств и экспертов из обеих стран разнятся от 900 тысяч до двух миллионов человек.

И если украинские трудовые мигранты на своих плечах несут польскую экономику, то в Украине такая миграция прямо противоположно бьет по бюджету страны.

Как посчитали статистики в правительстве, на сегодня, из миллиона украинцев, которые легально работают в Польше, только триста тысяч платят пенсионные взносы. Но для того чтобы претендовать на польскую или украинскую пенсию, надо иметь пенсионный стаж – тот период, когда человек работал легально, честно отчисляя налоги.

Напомним, что украинцы заплатят за работников дорогую цену.

Как сообщала Politeka, заробитчане доводят Украину до катастрофы.

Также Politeka писала, что украинцев за рубежом настигли новые проблемы.