Сергей Юрский запомнился не только хорошими ролями в кино, но и твердой позицией по войне Украины с Россией

Как мы ранее сообщали, народный артист РСФСР скончался сегодня, 8 февраля в своей квартире в Москве.

Известный советский актер Сергей Юрский был сторонником Украины в войне против России.

Юрский

Мы решили сделать подборку ярких высказываний артиста уже после того, как российские войска оккупировали Крым.

«Это другая нация – дружественная, исторически связанная с Россией, но другая. Сейчас Украина – это другая страна. А говорят о ней в такой тональности, как по ночам в телевизионных передачах Мамонтова или Соловьева «хотим – разгоним, хотим – защитим, а русский язык там должен быть!» Ребята – это не ваше дело. Я побывал в Украине очень давно, очень давно, и для меня Украина — это самостоятельное явление. И, конечно, опасно в Харькове эти слова говорить, но я полагаю, что довольно мучительное возрождение украинского языка — это благо», — рассказывал Юрский про Украину и украинскую нацию в целом.

Путин ошеломил изменением во внешности: «трупные пятна на лице», фото

«Это чудовищная невежливость, это чудовищное нарушение не только правил приличия, но и того, что создает некоторый баланс в мире. Можно помогать, можно вести переговоры, можно сострадать, не соглашаться, спорить, но нельзя в такой тональности кричать на всю нашу гигантскую страну, в которой подобное находит отклик. Это какое-то неожиданное и ужасное проявление национального бескультурья. То, что происходит, вызывает у меня не только чувство тревоги, а ужаса и мрака», — рассуждал Юрский про Российскую Федерацию и ее политику по отношению к Украине.

Не обошел стороной Сергей Юрский и оккупацию украинского Крыма. В частности, народный артист РСФСР сомневался, что после аннексии на полуострове наладится жизнь.

«Может быть, эти актеры мучились и скрежетали зубами, что Крым им недоступен. Может, они просто не знали, что в Крым можно было поехать свободно и год назад, и два. С Крымом у меня связано больше 30 лет, и я никогда не ощущал себя там чужим. Наладится ли там жизнь? Тревожно говорить. Ведь уже сейчас туда не едут на отдых, а крымчане жили в большинстве своем с обслуживания туристов. А если говорить о самой территории… Древние греки могли бы дать право нынешним грекам заявить, что исконные земли Греции распространяются на полмира», — рассказывал артист в общении с журналистами.

Сергей Юрский

Ранее мы сообщали о том, что в Москве скончался известный артист, который открыто поддерживал Украину в войне с Россией. Сердце Сергея Юрского остановилось на 84-м году жизни. 

Стоит напомнить, что незадолго до Нового года Сергей Юрский угодил в больницу. Тогда СМИ утверждали про тяжелое состояние актера и незамедлительную госпитализацию, но в театре отметили, что Юрский был в медицинском учреждении на профилактическом лечении.

Напомним, ушел из жизни создатель «Губки Боба».

Как сообщала Politeka, ушел из жизни легендарный актер, который сыграл «величайшего злодея» в истории кино

Также Politeka писала, что умерла актриса сериала «Моя прекрасная няня».