Следующее повышение тарифов на газ для населения ожидается во втором квартале 2019 года

Об этом говорится в ежеквартальном «Отчете об инфляции» Национального банка Украины за январь 2019 года.

«Большой вклад в административную инфляцию внесет дальнейшее повышение тарифов на газ для населения в соответствии с меморандумом МВФ (следующее повышение ожидается во втором квартале 2019 года)», — сказали в НБУ.

Согласно прогнозу Нацбанка, в целом административно регулируемые цены на 2019 год вырастут на 13,6%. Обзор их темпов роста по сравнению с предыдущим прогнозом (11,7%) в основном связан с переносом повышения цен на централизованное отопление и горячее водоснабжение на январь 2019 года (с декабря 2018 года) и несколько большим увеличением акцизов на табачные изделия.

Племянница Ротару отказалась от звездной фамилии: «Никогда не помогала»

В среднесрочной перспективе рост административных цен замедлится до 10% в 2021 году.

Как мы ранее писали, НАК «Нафтогаз Украины» в феврале 2019 года снизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 3,3% — до 10 тыс. 460,40 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ объемом более 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед компанией.

Для промышленных предприятий, осуществляющих закупку без предоплаты, цена составит 11 тыс. 458,80 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС), что на 3,1% меньше, чем в январе.

Как сообщалось, в январе 2019 года НАК снизил цену для промпотребителей на 3% – до 10 тыс. 822,80 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС) на условиях предоплаты и 11 тыс. 833,20 грн – без нее.

Также ранее сообщалось, нормы потребления газа для украинцев, у которых не установлены счетчики, являются незаконными и абсурдными.

Об этом заявил эксперт, директор Украинского института анализа и менеджмента политики кандидат юридических наук Андрей Никончук.

Он заявил, раньше в Украине действовали нормы потребления газа, принятые в 1996-м году. Однако, в 2016 году были введены новые нормы, которые не устроили поставщиков газа для населения. Они подали заявление в Верховный Суд Украины, который, рассмотрев его, принял решение, что новые нормы следует отклонить. Поэтому было решено вернуться к нормам потребления 1996 года.

Напомним, что украинцам озвучили ближайшие планы относительно подорожания коммуналка, цена на которую вырастит до «космических» масштабов.

Также сообщалось, что украинцев будут штрафовать за долги по коммунальным услугам.

Еще Politeka писала, что в Украине придумали новый способ заработка на простых украинцев с помощью платежек за газ.