Уже вторые сутки продолжаются обыски в главном офисе ОАО «Аграрный фонд». Сотрудникам НАБУ без помех был предоставлен доступ ко всем документам и помещений Общества, сообщает пресс-служба ПАО «Аграрный фонд»

Обыск начался 7 февраля в 14.00. Следователи НАБУ Иван Смелый, Денис Моторный, Максим Иванченко во главе с Иваном Кравчуком и с группой вооруженных спецназовцев вошли в офис общества и вручили постановление о проведении обыска по обстоятельствам нарушений при исполнении договоров поставки минеральных удобрений. Правоохранители утверждают, что Аграрный фонд реализовал удобрения только на документах без их фактического наличия. При этом никаких проверок складов не проводилось. Подчеркиваем, весь заявленный обществом ассортимент минеральных удобрений в наличии и сохраняется на 22-х складах по всей территории Украины.

Стоит также отметить, что ранее следователи НАБУ обращались в Аграрный фонд с требованием предоставить документы по реализации минеральных удобрений. В Обществе сопротивления не оказывали и предоставляли все необходимые документы, указанные в постановлении. Однако правоохранители не учитывали тот факт, что часть востребованных ими документов изъяла Генпрокуратура еще в декабре 2018 года в рамках другого уголовного производства.

Итак информация, распространенная НАБУ о якобы препятствовании в получении документов и проведении расследования, не соответствует действительности.

По странному стечению обстоятельств свой обыск НАБУ начало именно в то время, когда ОАО «Аграрный фонд» инициировал досудебное расследование в Одесской области по поводу возможного похищения 27 тыс. тонн зерна стоимостью 200 млн. грн. хотя решение об обыске было получено еще 16 января 2019 года. Так что в ситуации, когда всем необходимо мобилизоваться на сохранение государственного имущества, НАБУ блокирует работу Общества.

Исполнительный директор Общества, Николай Зубарев отметил, что обыск в офисе ОАО «Аграрный фонд» не случайно совпал по времени с заявлением об исчезновении зерна госкомпании на элеваторах «Агроинвестгруп».

«Это очень странное стечение обстоятельств, странное и по датам, и по суммам. В конце прошлой недели мы обнаружили недостачу продукции на элеваторах «Агроинвестгруп» в Одесской области и немедленно начали действовать, чтобы спасти имущество. Мы обратились к Национальной полиции, СБУ, прокуратуре. Ведь речь идет о 27 тыс. тонн зерновых, принадлежащих ОАО «Аграрный фонд», стоимостью 200 млн грн. Вряд ли это совпадение. Не исключаю, что эти два дела действительно связаны между собой, и наши попытки спасти государственное имущество кому-то не нравится», — отметил Николай Зубарев.

Напомним, работа ПАО «Аграрный фонд» заблокирована работниками НАБУ.

Как писала Politeka, МВФ взялся решать проблемы с приватизацией в Украине.

Также Politeka писала о зерновой пирамиде: групповая афера Агроинвестгрупп.