Донецкий медуниверситет попал в серьезный финансово-этический скандал: от учебы отстранены студенты, которые не могут объяснить, почему их деньги так и не попали на расчетный счет ВУЗа

На сайте Донецкого национального медицинского университета появился приказ об отчислении 850 иностранных студентов. Причина такого решения – долги, которые якобы образовались у студентов –контрактников  при неуплате за обучение.

Данный приказ был подписан проректором университета Игорем Хрипаченко.

Известно, что накануне опубликования данного решения иностранные студенты, которые являлись гражданами двух десятков стран, начали протест под стенами ректората Донецкого национального медицинского университета.

Акция протеста прошла после того, как требование студентов вмешаться в ситуацию, при которой исчезли, якобы перечисленные ними деньги фирме-посреднице.

Как утверждают учащиеся ВУЗа, деньги они отдали, а вот куда они делись потом, и почему не дошли до нужного расчетного счета — не ясно.

К слову жесткие санкции по отношению к должникам на сегодня применяют во многих ВУЗах.

Так, на этой неделе в Киевском КНТЭУ, студентам было разослано сообщение, об отчислении должников, в котором указывались сроки погашения задолженности.

Фирма-посредница, которая должна была перечислить деньги в Донецкий медуниверситет, якобы их перевела, однако в ректорате упорно утверждают, что денег на счету нет. Речь идет о большой сумме-около 30 000 000 гривен.

Надо отметить, что в университете рассказывали, что пока полиция ведет следствие в деле, студенты будут учиться. А ныне первый проректор подписал приказ об отчислении.

Также стало известно, что студентам, которых отчислили, отменят регистрацию по месту жительства и отберут вид на жительство в Украине. Студентам при аннулировании их договора за неуплату придется покинуть Украину в течении 10 дней.

Примечательно то, что ректору Донецкого медуниверситета накануне объявили подозрение во взяточничестве, и на днях будут избирать меру пресечения.

Ранее сообщалось, что 28 января в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко провели заседание студсовета о сексуальном скандале, участником которого стал преподаватель.

Руководство учебного заведение попыталось всячески скрыть детали. Об этом в Facebook рассказали представители общественной организации «ОЗОН».

Напомним, студент киевского вуза угодил в громкий интим-скандал: «Едь в Россию и делай это там».

Как сообщала Politeka, студенты массово «исчезают» на Львовщине: все подробности.

Также Politeka писала про скандал в метро: пьяница атаковал студента и жестко поплатился, видео 18+.