НАТО требует «жертв» – в нашей армии не будет прапорщиков и мичманов

Народные избранники рассмотрят законопроект, согласно которому в ВСУ хотят избавиться от нескольких воинских званий.

«Пустят под нож» прапорщика, старшего прапорщика, а также мичмана и старшего мичмана. Такой законопроект внесен на рассмотрении в Раду от Кабмина – семимильными шагами идет в Североатлантический альянс.

НАТО, флаги

Согласно стандартам Альянса звания будут выглядеть так: солдат, старший солдат, сержант, старший сержант, главный сержант, штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант, главный мастер-сержант.

Путин ошарашил россиян новым заявлением: «Я устал, я ухожу»

На флоте хотят ввести звания матроса и старшего матроса. Далее: старшина, главный старшина, главный корабельный старшина, штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

Офицерские звания, которые есть ныне в ВСУ, изменять не намерены.

Подобные звания похожи на те, что существуют в американской армии. Например, нашего сержанта приравняют к сержанту американскому, а старшего сержанта – к сержанту взвода и т.д.

Все это делается в соответствии с требованиями программы развития ВСУ, одобренной ранее Президентом Порошенко. Данная программа поможет приблизить украинскую армию к стандартам НАТО. Изменения планируются провести до 2020 года. До этого «часа Х» следует образовать профессиональный сержантский корпус по образцу армий стран, входящих в Альянс.

Отметим, что штатная структура ВСУ до сих пор копирует структуру советской армии.

ВСУ, армия, солдаты, военные

Отметим, что страна уже начала подготовку  к переходу на натовские стандарты. Так, например, уже созданы три центра, в которых будут готовить сержантов. В центрах будут работать исключительно прапорщики, мичманы и сержанты. Их уже специально обучили за границей.

Начавшиеся изменения в украинской армии в Альянсе оценивают положительно. Как заявил заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко, представители НАТО подготовку сержантов считают «серьезным прорывом».

Тем не менее, все изменения необходимо закрепить законодательно.

Напомним, что украинская армия удивила результатом в мировом рейтинге войск.

Как сообщала Politeka, украинские военные поразили командира НАТО.

Также Politeka писала, что ВСУ назвали число героев, отдавших жизнь на Донбассе: «2018 стал черным годом для Украины».