На одной из столичных станций метро открыли выставку, на которой украинского поэта Тараса Шевченко пытались «переосмыслить»

«Проект «Квантовый скачок Шевченко» – это сплав свободомыслия и науки, это попытка осовременить старый и архивировать популярные культурные образы. Это путешествие с украинским Вергилием – Тарасом Григорьевичем, где зритель часто принимает на себя роль самого Шевченко», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что на снимках можно заметить Тараса Шевченко, которого изобразили в образе Марио, Бендера, Дарта Вейдера, Человека-паука, Кенни, Джона Леннона, Че Гевары и других.

Как сообщалось ранее, в киевском художественном университете прокомментировали скандал со студентом, которого исключили за выставку откровенного характера.

Ректор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры и по-совместительству президент Национальной академии искусств Украины Андрей Чебыкин на своей странице в Facebook рассказал,как все было по его мнению.

«Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры играет важную роль в украинской культуре. Это особое учебное заведение хотя бы потому, что здесь учатся люди, которые занимаются искусством. Академия существенно отличается от многих других вузов прежде всего атмосферой, которая царит здесь», — рассказал Чебыкин.

По его словам, несмотря на особую атмосферу, анархия в учебном процессе – недопустима . Речь идет о акции студента Спартака Хачанова, который без предварительного согласования с преподавателями в 7 утра организовал свою «провокационную» выставку. Ректор также отметил,что никому и в голову не пришло,что выставка как-то связана с учебным процессом.

«Именно так и произошло … Эта композиция «на свободную тему» ​​не отвечала ни учебной программе академии, ни требованиям кафедры. Студент провел акцию, возможно даже при поддержке внешних факторов, сам не осознавая ее бесчестность. Профессорско — преподавательским составом нашего учебного заведения она была расценена как сознательное расшатывание ситуации в нашей стройной профессиональной художественной школе», — добавил рассказчик.

Напомним, студент киевского вуза угодил в громкий интим-скандал: «Едь в Россию и делай это там».

Как сообщала Politeka, студенты массово «исчезают» на Львовщине: все подробности.

Также Politeka писала про скандал в метро: пьяница атаковал студента и жестко поплатился, видео 18+.