Осталось две недели до завершения льготного периода (22 февраля) для растаможки автомобилей на еврономерах. Все больше украинцев пытаются успеть получить украинские номера и не переплатить лишнего, а кто-то до сих пор колеблется, стоит ли игра свеч.

Как проходит процедура растаможки, сколько реально нужно за все заплатить и как не попасть на крючок мошенников, расскажем на собственном примере, сообщает «Знай.юа».

Для того, чтобы все прошло быстрее, стоит обратиться за помощью к брокеру, которые берут за услуги в среднем 250 долларов.

евробляхи, еврономера

Относительно того, выгодно ли покупать авто в Европе, а потом растаможивать по новым правилам, ни для кого не секрет, что в конечном итоге, вы мало что сэкономите. Выгодно только тогда, когда автомобиль относительно новый (5-7) лет.

В нашем случае это был Volkswagen Golf IV которому более 15 лет, с двигателем 1.9 л и на дизеле. Приобрели авто за 1800 долларов. В купчие брокер указал сумму 1150 евро, что уменьшило сумму НДС (20% от стоимости авто) и таможенной пошлины (10%).

Депутат «Оппоблока» разбился в центре города: появились фото с места ДТП

После подачи всех документов, в том числе справки о снятиис регистрации в Литве (за это заплатили 400 долларов, однако некоторые брокеры берут от 200 долл), вам сообщат полную сумму растаможки.

В нашем случае сумма таможенных платежей составила 58920грн.

Важно, деньги нужно переслать на номер счета таможни (его вам сообщит брокер, также вы можете найти и проверить его на официальном сайте таможенной службы). Платеж осуществляется в гривне через отделение банка, через терминал или интернет-банкинг, учитывайте комиссию банка 1%.

еврономера, евробляхи

Помните, деньги за растаможку вы ни в коем случае не должны давать лично в руки брокеру, лишь ту сумму, которую вам назвали за его услуги. Именно такую ошибку допустили те украинцы, которые теперь пишут заявления в полицию о мошенничестве, когда злоумышленники под видом брокера принимают документа на авто и деньги, а потом исчезают.

После оплаты, вы с чеком и оригиналами документов (чек об оплате таможенных платежей, техпаспорт на авто, документы о снятии с регистрации, купчая с указанием стоимости приобретенного авто, паспорт и идентификационный номер) едете на таможню.

Напомним, что миллионы евроблях, которые «атаковали» Украину, массово везут из Польши.

Как сообщала Politeka, украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Также Politeka писала о том, что будут делать с владельцами евроблях.