На границе Украины с Польшей образовался настоящий коллапс евроблях

Об огромной пробке из машин на еврономерах рассказал в своем видеоблоге журналист Евгений Плинский.

«За 10 дней до конца «льготной» растаможки на границе образовались космические очереди», — отмечает он.

Так, днем 11 февраля на пункте пропуска «Ягодин-Дорогуськ» очередь на въезд в Украину растянулась на 18 км. По словам журналиста, в ней стояли около 2500 автомобилей на еврономерах. Плинский отмечает, что на пропуск их всех в Украину уйдет 3-4 дня.

Журналист отметил, что в таких условиях таможенники начали собирать с водителей «мзду» за принятие документов. Для того, чтобы пораньше пройти льготную растаможку, людям приходится платить таможенникам от 500 гривен.

евробляхи

Зеленский получил удостоверение Президента: «готовится к инаугурации»

Плинский связывает такую ситуацию на границе с истечением срока действия льготных условий прохождения растаможки для автомобилей на еврономерах. Эти особые условия действуют до 22 февраля.

До этого мы писали о том, что осталось две недели до завершения льготного периода (22 февраля) для растаможки автомобилей на еврономерах. Все больше украинцев пытаются успеть получить украинские номера и не переплатить лишнего, а кто-то до сих пор колеблется, стоит ли игра свеч.

Как проходит процедура растаможки, сколько реально нужно за все заплатить и как не попасть на крючок мошенников, расскажем на собственном примере.

евробляхи, еврономера

Для того, чтобы все прошло быстрее, стоит обратиться за помощью к брокеру, которые берут за услуги в среднем 250 долларов.

Относительно того, выгодно ли покупать авто в Европе, а потом растаможивать по новым правилам, ни для кого не секрет, что в конечном итоге, вы мало что сэкономите. Выгодно только тогда, когда автомобиль относительно новый (5-7) лет.

В нашем случае это был Volkswagen Golf IV которому более 15 лет, с двигателем 1.9 л и на дизеле. Приобрели авто за 1800 долларов. В купчие брокер указал сумму 1150 евро, что уменьшило сумму НДС (20% от стоимости авто) и таможенной пошлины (10%).

После подачи всех документов, в том числе справки о снятиис регистрации в Литве (за это заплатили 400 долларов, однако некоторые брокеры берут от 200 долл), вам сообщат полную сумму растаможки.

Напомним, что миллионы евроблях, которые «атаковали» Украину, массово везут из Польши.

Как сообщала Politeka, украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Также Politeka писала о том, что будут делать с владельцами евроблях.