На «Запорожском заводе ферросплавов» зарегистрирована вспышка кори

По состоянию на 11 февраля больными являются уже 9 человек.

«Все заболевшие старше 30 лет, данные о вакцинации отсутствуют, в одном случае (первый заболевший) корь лабораторно подтверждена. По цеху № 4 зарегистрирована последовательная передача инфекции», — сообщили в главном управление Запорожского областного лабораторного центра Минздрава.

Кроме этого, в Мелитополе зарегистрировали бытовую вспышку кори. С 17 января заболели шесть человек, среди которых двое взрослых, а также четыре ребенка.  Все заболевшие из одной религиозной семьи, прививок не у кого не было.

корь

«Первая больная, которая послужила источником инфекции для других, скорее всего, заразилась находясь во Львове», — отметили в ведомстве.

С начала 2019 года по 7 февраля в области зарегистрирован 141 случай заболевания корью.

Ранее сообщалось, что корь, похоже,  не собирается отступать с территории области, и каждая новая неделя «радует» печальной статистикой.

корь

Боевики устроили ад на Донбассе и получили по зубам: детали успеха ВСУ

За прошлую неделю в Харьковской области зарегистрировано 114 новых заболевших корью, сообщили в Харьковском лабораторном центре. Из них 37 детей. Больше всего новых случаев заболевания традиционно в областном центре – 81 человек. В Валковском районе – 13 заболевших, в Харьковском — шесть, в Дергачевском и Первомайском – по три, в Балаклейском, Великобурлукском, Золочевском и Красноградском районах – по одному заболевшему. Всего с начала года на Харьковщине зарегистрировано 508 больных, из них 194 человека – дети до 17 лет.

Удельный вес привитых среди заболевших составила 63,8% — 324 человека, в том числе по причинам отказа и отсутствия данных о проведенных прививках — 73,1% (237 больных). Анализ заболеваемости привитых (184 человека) показал, что 75 больных (40,8%) имеют только одну прививку. То есть, общее количество больных, которые не имели иммунной защиты от кори, составила почти 78,5%.

Еще напомним, что корь угрожает украинцам даже дома на диване, поскольку может попасть к вам через открытые окна, вентиляцию и замочную скважину. Человек, который находится в одном доме с заболевшим, даже многоэтажном,может заразить.

Кроме этого, сообщалось, что на Харьковщине вовсю бушует корь, укладывая на больничные койки все больше людей.

Также Politeka писала, что с 28 декабря 2018 по 3 января 2019 корью в Украине заболели 2 тысячи 305 человек. По статистике среди больных было 966 взрослых и 1 339 детей.