С 1 мая 2019 года в Украине меняется формат документа, который подтверждает прохождение процедуры технического контроля для автотранспорта

Об этом сообщает пресс-центр Главного сервисного центра МВД.

Теперь в комплекте с бумажным бланком протокола водитель, прошедший техконтроль, будет получать и самоклеющуюся радиочастотную метку, которую нужно будет закрепить справа вверху на лобовом стекле.

Сначала под эту норму попадут те транспортные средства, которые обязаны регулярно проходить технический контроль. С появлением таких радиочастотных меток, контролирующие органы смогут дистанционно проверять транспорт на предмет прохождения технического контроля и выявлять нарушителей.

На данный момент обязательный технический контроль в Украине обязаны проходить грузовые автомобили и автобусы, а также транспорт организаций. Личный автотранспорт пока освобожден от такой необходимости.

Зеленского заказали криминальному авторитету за $60 млн: Дубинский раскрыл имя

Однако вернуть регулярный техосмотр государство намерено уже с 1 января 2022 года. Его предлагается проводить каждые 2 года (как прежде).

А также — при регистрации или перерегистрации автомобиля и смене его владельца, переоборудовании ТС и выезда за пределы таможенного контроля Украины, независимо от даты прошлой проверки.

Напомним, 8 февраля вступили в силу новые правила оформления неправильной парковки.
Полицейские будут блокировать или доставлять на штрафплощадку транспортные средства за нарушение правил парковки и препятствий дорожному движению. Чтобы более подробно узнать об этом, кликните на абзац.

Как мы сообщали, накануне на киевской парковке сожгли две машины с помощью «коктейля Молотова»

Также мы писали, сколько стоит самая дорогая парковка в мире.