В Украине по новому закону о буллинге впервые осудили за травлю ученицу Бориспольской школы №7

Информация об этом появилась 11 февраля в Едином реестре судебных решений.

Согласно данным реестра, Бориспольский суд Киевской области признал виновной школьницу, опубликовавшую в соцсети Instagram непристойные фотографии другой девочки.

«Обвиняемая совершила буллинг, то есть действия психологического и сексуального насилия с применением средств электронных коммуникаций, в отношении несовершеннолетней особы, что проявилось в освещении непристойных фото в сети «инстаграм», в результате чего мог быть нанесен вред психическому здоровью потерпевшей. Ответственность за указанное деяние несет «ОСОБА_1″ по признакам правонарушения предусмотренного ч.3 ст.173-4 КУоАП», — говорится в сообщении.

полиция

Отмечается, что на суде школьница свою вину признала, а также попросила строго не наказывать. Данное обстоятельство стало смягчающим при вынесении приговора. С матери виновной школьницы, которая работает кассиром в «Ощадбанке», взыскали 1 234 гривны 20 копеек (вместе с судебным сбором).

Дубинский раскрыл заговор Порошенко против Зеленского: «Слуга народа» под угрозой

Отметим, что недавно народные депутаты дали первый бой такому активно распространяющемуся негативному явлению, как буллинг.

Согласно данным последних опросов, почти четверть украинских школьников считают себя жертвами буллинга, а примерно 40% из тех детей, которые столкнулись со случаями буллинга, никогда не рассказывали об этом свои родителям. При этом, 44% из тех, кто наблюдал, как издеваются над их сверстниками, не реагировали на такие факты из-за страха попасть под аналогичное издевательство. Часто буллингу со стороны подростков в заведениях образования подпадают не только дети, но и взрослые – преподаватели, техперсонал.

Напомним, подростки жестоко избили школьницу на Львовщине

Также мы писали, что  школьника с инвалидностью жестоко затравили по недоразумению.

Politeka ранее сообщала о новом скандале с издевательствами в школе.