Популярная в Российской Федерации социальная сеть «Вконтакте» подверглась брутальному взлому хакеров

В четверг, 14 февраля, хакеры преподнесли подарочек всем пользователям социальной сети «Вконтакте».

соцсеть

Стало известно, что в разных сообществах начала фигурировать некая запись, которая появлялась без ведома хозяев аккаунтов.

«Всё менъше причин оставаться ВК.. Жтем пока mail group aкончателъно заг0нят сайт в яму и перехотим на telegram», — говорится в сообщении, которое одновременно запостило множество сообществ и пользователей.

Российское издание связалось с представителями «Вконтакте» от которых выяснили, что ситуация взята под контроль, записи удалены, а «слабое звено» в скриптах уже устраняется.

соцсеть

При этом, пресс-служба компании напомнила всем взломщикам, что вместо того, чтобы проявлять изобретательность и вредить социальной сети, проще на своих знаниях заработать деньги.

«Напоминаем хакерам, что за найденную уязвимость они могли заработать деньги с помощью программы HackerOne», — отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что немецкий хакер показал пользователям MacOS, как можно украсть их логины и пароли всего за минуту. Соответствующие кадры появились в интернет-сети.

«Немецкий специалист по информационной безопасности Линус Хенце (Linus Henze) установил, что уязвимость так называемого нулевого дня в macOS позволяет похитить все пароли пользователя. По этому поводу он записал специальное видео YouTube proof-of-concept. Длительность процесса занимает около минуты. Проблему Хенце назвал KeySteal, поскольку она «вытягивает» все пароли из Keychain», — говорится в сообщении.

При этом, утверждают журналисты, хакер отказался сообщать о проблеме в Apple, но там «признали поражение». Уязвимость распространена у OS Mojave и более старых версиях операционной системы.

хакер

«Хенце о проблеме не сообщил разработчику ОС, компании Apple. Но те отреагировали на его заявление уже после публикации видео в Сети, отметив, что да, уязвимость действительно существует. Специалист не стал делиться о проблеме с разработчиком, поскольку вознаграждение за обнаружение какой-либо проблемы может получить только представитель компании», — подчеркивается в сообщении.