С украинцами консулы установили связь

Стала известна судьба двоих правозащитников, которые неожиданно исчезли в Казахстане.

Людмила Волошина и Валерий Явтушенко приехали в страну в составе Международной мониторинговой миссии. Прошла информация, что они были задержаны, связь с ними пропала, местонахождение неизвестно.

Флаг Казахстана

Украинский дипломат  Василий Кирилич сообщил, что украинцы в данный момент находятся в миграционной службе.

Террористы взорвали автобус с полицейскими: «тела разбросало по трассе», жуткое видео

Напомним, что сегодня, 14 февраля в Астане была задержана Волошина. По словам женщины, в ее номер отеля ворвались неизвестные люди и заявили, что они сотрудники миграционной полиции. При этом никакие документы для подтверждения личности Волошиной не предоставили. После этого связи с женщиной не было.

Сотрудники Итальянской федерации по правам человека, которую представлял Людмила Волошина, предполагают, что их коллега, скорее всего, была задержана работниками Комитета национальной безопасности Казахстана. Женщина во время задержания сумела дозвониться в офис, но ее разговор грубо прекратили.

Правозащитники считают, что сыр-бор разгорелся из-за дела местного судьи Малика Кенжалиева. Он сообщал, что был уволен из-за того, что вынес «неправильный» приговор.

Позже был задержан еще один украинец – наблюдатель правозащитной миссии Итальянской федерации по правам человека Валерий Явтушенко. Он как раз направлялся в украинское консульство в столице страны, но не добрался.

Как сообщалось ранее, фотоснимок Крерченского моста стало поводом для скандала во время визита российского президента Владимира Путина в Казахстан.

Во время поездки было предусмотрено посещение Путина и лидера страны Нурсултана Назарбаева туристической выставки.

В ходе подготовки визита сотрудники службы протокола Назарбаева обнаружили на стенде оккупированных черноморских курортов фото Керченского моста, и потребовали закрыть фотографию декоративными панелями. Сотрудники действовали в соответствии со всеми правилами: Нурсултан Назарбаев не может появиться на фоне такого фото, так как Казахстан не признал аннексию Крыма Российской Федерацией.

Российская же сторона начала настаивать, что для Москвы мост — «сакральный», повод для гордости, а вовсе не стыда. И Путин вряд ли обрадуется, когда узнает, как с изображением сооружения обошлись.

В итоге, после согласования с лидерами обоих государств, было решено панели не ставить, но президентов к стенду не подводить.

Напомним, что унижение Путина на саммите СНГ высмеяли в сети.

Как сообщала Politeka, украинцы высмеяли «отряд» Путина: они непредсказуемые и с гранатой, как обезьяны.

Также Politeka писала, кого Назарбаев готовит себе в преемники.

Источник: УНИАН