Обострение геополитической напряженности между двумя крупнейшими ядерными державами мира, эскалация Россией вооруженного противостояния на Донбассе и, все чаще звучащие призывы кремлевской пропаганды о необходимости полной оккупации Украины, ставят перед нашей страной новые требования к обороноспособности и охране государственных границ

Об этом пишет Знай.

Проводимая на протяжении трех последних лет реформа Государственной пограничной службы Украины внесла существенные коррективы, как в организационные моменты несения пограничной службы, так и материально-техническое обеспечение ведомства. Охрана государственных границ, что признают ведущие европейские эксперты, в том числе — организация пропускного режима, борьба с нелегальными мигрантами и контрабандой, вышла на принципиально новый уровень. Однако, в свете новых геополитических угроз стратегической безопасности Украины, этого явно недостаточно. Госпогранслужба остро нуждается в увеличении количества пропускных пунктов и личного состава, современной технике и оборудовании, улучшении социальных стандартов и условий несения службы.

Оптимизма придает то, что в планах дальнейшего реформирования ведомства все проблемные моменты учтены. Наиболее острые углы правительство намерено сгладить в ближайший год. С другой стороны, реформа уже продемонстрировала беспрецедентные результаты роста профессионализма и боеготовности украинских пограничников. По признанию аналитиков, по ряду принципиальных моментов Госпогранслужба Украины вошла в пятерку наиболее эффективных в Европе.

Год испытаний

2018 год выдался для украинских пограничников, пожалуй, наиболее тяжелым и ответственным. Предоставление безвизового режима с Европой на фоне обострения напряженности на границах с Россией и оккупированными территориями возложили на погранслужбу особую ответственность за безопасность граждан, пресечение попыток вооруженных провокаций, незаконной миграции и контрабандных потоков. Предоставление украинским гражданам права беспрепятственно въезжать на территорию стран Евросоюза ставило перед погранслужбой ряд сложных задач. Основная — обеспечить максимальный комфорт и высокую скорость пропускного режима, и вместе с тем, не допустить проникновения в страну по поддельным документам потенциальных террористов и нелегальных мигрантов.

Безвиз стал первым серьезным испытанием, к которому служба тщательно готовилась на протяжении 2015-2017 годов. За это время удалось оборудовать все 160 пунктов пропуска современными системами биометрического контроля, подключенными к базам данных Интерпола, перенять практический опыт, наладить механизмы тесного взаимодействия с европейскими коллегами.

В 2018 году, по данным Госпогранслужбы, границы Украины пересекли более 100 млн человек. Со стороны нашего государства пассажиро-транспортный поток увеличился в среднем на 4%. В течение первого года действия безвизового режима, страны ЕС посетили 20,3 млн украинцев, тогда как годом позже – 17,8 млн человек.

Стоит отметить, что задача пограничников серьезно усложнялась в автомобильных пунктах пропуска, особенно на границе с Польшей, где трафик только за год увеличился на 700 тысяч автомобилей. По словам главы Госпогранслужбы Петра Цыгикало, проблема усугубляется недостатком количества пропускных пунктов в страны ЕС. На данный момент их всего 18, тогда как требуется минимум вдвое больше. Несмотря на это, по эффективности обработки запросов, идентификации личности и выполнению контрольных функций взаимосвязи с Интерполом, наша страна вошла в пятерку лучших государств ЕС.

Без потерь

На фоне оформления беспрецедентно возросших туристических потоков, украинским пограничникам удалось гарантировать безопасность наших граждан в прифронтовых территориях Донбасса, взять под неусыпный контроль приграничные зоны с Россией. Несмотря на многократные вооруженные провокации со стороны террористов, личный состав подразделений погранслужбы не понес в течение прошлого года ни единой потери. Это при том, что российско-террористические войска более 20 раз обстреливали пограничные дорожные коридоры и позиции украинских военнослужащих на контрольно-пропускных пунктах.

Нашим пограничникам удалось выполнить колоссальный объем задач по пресечению въезда в Украину во время действия военного положения российских граждан, обнаружению и ликвидации контрабандных коридоров. При этом, стоит отметить филигранность работы. Вопреки кремлевской пропаганде украинские пограничники не отказывали во въезде тем россиянам, которые соблюдали наше законодательство, спортсменам, деятелям культуры, тем, кто ехал в Украину с гуманитарной либо образовательной миссиями. Как показал опыт, решение о временном ограничении въезда в Украину гражданам РФ, оказалось своевременным и более чем оправданным.

За месяц действия в Украине военного положения, во въезде было отказано 1651 гражданину РФ. Причем, среди них, были не только мужчины, но и женщины, которые, по данным Интерпола, могли представлять интересы спецслужб России, участвовать в дестабилизации внутренней ситуации. Вместе с тем, с начала года, включая период военного положения, украинские пограничники обезвредили и задержали 1400 преступников, находившихся в международном розыске, пресекли ввоз и вывоз 170 краденных авто. Среди задержанных злоумышленников оказались не только граждане России, но и стран Евросоюза.

Борьба с контрабандой

Украинским пограничникам удалось наладить тесное взаимодействие с европейскими коллегами, благодаря чему реализовывается эффективная система борьбы с нелегальной миграцией. В 2018 году работники ведомства задержали более 3 тысяч граждан России, Молдовы, Болгарии, Вьетнама, Узбекистана, Шри-Ланки, Марокко, Ирака и других стран (на 30% больше 2017 года). Однако, показательны не сами цифры, а то, что нашим пограничникам удалось устранить корни этого явления. Аналитиками Госпогранслужбы были выявлены и пресечены схемы незаконного пересечения государственных границ и пребывания нелегалов на территории нашей страны. Наиболее распространенным считался механизм въезда «серых иностранцев» через легальные каналы. В частности, правонарушители прибывали в нашу страну, заявляя об отсутствии намерений дальнейшего въезда в европейские страны. Однако уже через несколько дней, как правило, нелегалы незаконно пересекали государственную границу с Европой на участках Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях. В 2018-м году, привычная схема впервые дала сбой. Усиленные патрули Госпогранслужбы полностью перекрыли коридоры нелегальной миграции на уязвимых участках украинской границы. Кроме того, на протяжении прошлого года пограничники провели более 3000 рейдов в составе совместных с европейскими коллегами патрулей, и 10 общих специальных операций по борьбе с экономической преступностью. В итоге обнаружены три крупные подпольные табачные фабрики (2 в Польше и 1 в Испании). Пресечена деятельность 9 преступных групп в составе 20 человек, которые на протяжении многих лет занимались в Украине торговлей людьми. В марте, к примеру, на границе с Польшей, наши пограничники задержали рекордную партию контрабанды янтаря весом более 100 кг. А в июле ликвидировали канал транспортировки наркотиков, изъяв у задержанных около 8 кг. экстази.

В целом, за год работы, на границах Украины обезврежены более 4 тысяч контрабандистов, пытавшихся провезти в нашу страну свыше 200 кг наркотических средств, 60 кг взрывчатки, 400 единиц оружия и 9 тыс. боеприпасов.

Что дальше?

Руководство Государственной пограничной службы Украины констатирует, что совместная с правительством безальтернативная задача ведомства на обозримую перспективу – продолжение стремительной модернизации системы по укреплению государственных границ. В течение 2019 года планируется существенно увеличить количество персонала на всех пунктах пропуска, особенно на границе со странами Евросоюза. Данная мера позволит увеличить плотность охраны наиболее уязвимых участков.

Вместе с тем, планируется внести дополнительные коррективы в организацию службы. В частности — минимизировать ротацию военнослужащих. Продолжится процесс перевооружения пограничных постов современной техникой, еще более тесным станет координация действий с пограничными службами европейских государств. Немаловажное значение, в ходе дальнейшей реализации реформы, уделено улучшению условий службы и социальному обеспечению военнослужащих. Планируется увеличить объемы строительства жилья для семей пограничников, постепенно повышать размеры денежного довольствия личного состава.

Значимость преобразований, по мнению экспертов, недооценивать опасно. Это – первостепенный вопрос государственной безопасности! Пограничники во все времена первыми принимали на себя вражеский огонь. И, как свидетельствует история, от их мужества, выучки, материально-технического обеспечения и социального благополучия порой зависит судьба целых государств.

Напомним, украинских пограничников атаковали на Одесчине.

Также мы сообщали, что недавно преступники атаковали пограничный пункт на Львовщине.

Еще politeka сообщала, что ФСБ массово задерживает украинцеы на границе.