В перечне государственных праздников, которые являются выходными днями, ожидается пополнение

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о причислении Дня Европы к государственным праздникам с выходным днем.

«С 2003 года Украина присоединилась к празднованию Дня Европы, который отмечается в нашей стране в третью субботу мая … Тем временем в ЕС постоянной датой празднования является 9 мая, поскольку именно в этот день в 1950 году была провозглашена так называемая » Декларация Шумана » — в честь ее автора, министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, который хотел избежать в послевоенный период разрушительных конфликтов и создать систему наднациональных органов, которые эффективно способствовали сближению, защиты общих интересов и ценностей европейских государств, — говорится в записке к законопроекту, авторами которого являются шесть народных депутатов.

Порошенко

То есть, если депутаты примут этот закон, то в теории появится еще один выходной день в мае. Но на практике количество выходных и праздничных дней не увеличится, так как 9 мая Украина отмечает День Победы.

На сегодняшний день в Украине есть 9 праздничных и выходных дней (Новый год, два Рождества (25 декабря и 7 января, 8 Марта, День труда (1 мая), 9 мая (День Победы), 28 июня (День Конституции), 24 августа (День Независимости), 14 октября (День защитника Украины), а также две религиозные праздники — Пасха и Троица.

Напомним, как передавала Politeka, социологи озвучили топ самых популярных праздников среди украинцев. Об этом сообщил Киевский международный институт социологии. Так, по результатам опроса, удалось выяснить, какой праздник среди украинцев является наиболее популярным.

китайский новый год

Неожиданную позицию среди граждан заняло третье праздник – Новый год. Его поддержали 79% опрошенных респондентов.

На втором месте расположилось Рождество Христово. Это праздник поддержал 81% опрошенных украинцев.

Университет с людьми горит в Киеве: «аварийные выходы закрыты»

И первое место среди наиболее популярных праздников в Украине занимает Пасха. Его поддержало 82% опрошенных.

Обратим внимание, что в список также попал Международный женский день (42%), Троица (35%), День Победы (31%), День Независимости (16%) и День защитника Украины (11%).

Напомним также, 110-я годовщина со дня рождения Степана Бандеры, которая приходится на 1 января 2019 года, будет официальным праздником в Украине.

Так, Верховная Рада 18 декабря приняла постановление № 9234 о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году.

Среди них — день рождения лидера и организатора украинского националистического движения на западной Украине Степана Бандеры.

В 2019 году также должны праздновать дни рождения таких известных украинских деятелей как Валерия Лобановского, Казимира Малевича, Владимира Ивасюка, Александра Засядько, Симона Петлюры и Игоря Сикорского и многих других.

Напомним, Вятрович резко сменил отношение к Бандере: «Праздник в Украине отсутствует»

Как сообщала Politeka, декоммунизация подошла к концу, украинцам рассказали о последних шагах.

Также Politeka писала, что карта Украины изменится навсегда, Рада приняла революционное решение.