В Украину, судя по всему, начала осторожно стучаться весна: погода удивит и порадует

Хотя до календарной весны еще около двух недель, на украинской территории пройдет «красавец-антициклон» Дорит.

О том как повлияют атмосферные явления на Украину рассказала синоптик Наталья Диденко.

Наталья опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором привела характеристики погоды в Украине на 16 февраля 2019 года.

Уикенд, по словам синоптика, начнется с сухой и местами даже ясной и солнечной погоды.

Остатки холодного северо-восточного фронта, которые Наталья Диденко с юмором назвала «облезлым хвостом», немного еще будут влиять на Харьковскую и Сумскую области. Здесь погода будет влажной-с облаками и небольшими осадками.

Однако как отметила популярный синоптик грядущая ночь в южной части Украины будет ощутимо холодной. При этом падение температуры будет сильней, чем в северных областях страны.

Остальная территория Украины будет пребывать в «плюсах».

«Днем ситуация выровняется, ожидается +2+5 градусов, на Западе 4+9 градусов.

В Киеве 16 февраля без осадков, +3+5 градусов.

В воскресенье, 17 февраля, в столице предполагается комфортная сухая погода с температурой воздуха +6+9 градусов», -пишет на своей странице Наталья.

При этом синоптик советует запланировать на этот день что-то полезное, связанное с деятельностью на улице. Например, просто отдохнуть или заняться уборкой.

Хочется вспомнить и о важном предвесеннем церковном празднике.Как сообщалось 15 февраля христиане отмечают один из 12-ти главных православных праздников года — праздник Сретение Господня.

Праздник Сретения установлен в честь встречи Иисуса Христа с благочестивым человеком — Симеоном. Согласно преданию, младенца Иисуса на 40-й день после рождения принесли в один из храмов Иерусалима, чтобы «поставить перед Господом».

В народе считается, что 15 февраля встречается зима и весна. Люди говорят, что «февраль идет к марту в гости». Обращая внимание на то, что означает праздник Сретения Господня в народном календаре, нельзя не сказать об особом значении этого дня для предсказания погоды.

Если зима побеждала весну, то есть 15 февраля был холодно, то морозы еще задержатся. Если же на Сретение было тепло и солнечно, то вскоре придет настоящая весна.

Напомним, сценарий Масленицы 2019: для детей и взрослых.

Как сообщала Politeka, Прощеное воскресенье 2019: что нельзя делать.

Также Politeka писала, с Прощеным воскресеньем и Масленицей 2019: поздравления и пожелания.