Украинцы нередко попадают в ситуации, когда их незаконно эксплуатируют за рубежом – в 48% случаев речь идет о России

Массовая миграция украинцев за границу на сегодня – одна из самых актуальных угроз для страны. Об этом свидетельствуют свежие социологические исследования.

По информации журналистов, миграция заняла первое место в топе самых актуальных угроз для Украины. Таковы данные опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного в конце января 2019 года.

«За» массовый выезд украинцев за границу, как основную опасность для государства, высказались более половины опрошенных. Поэтому миграция опередила даже экономический упадок, бедность, девальвацию гривны и угрозу полномасштабной войны с Россией. Проблема глобальная. Это подтверждают и специалисты. Говорят, особенно критическая ситуация с оттоком за границу рабочих рук», – говорится в исследовании.

заробитчане

По словам директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, в Украине существует модный тренд на эмиграцию, который необходимо изменить:

«Сегодня в стране существует так называемая мода на эмиграцию. Мы в мозгах людей должны изменить моду на эмиграцию – модой на то, чтобы оставаться и жить в Украине».

»Вызвали скорую»: Дочь ногами избила известную российскую телеведущую

Кроме того, украинцы часто попадают в ситуации, когда их незаконно эксплуатируют за рубежом.

«В прошлом году от нас получили помощь 1 тыс. 265 пострадавших, подвергшихся эксплуатации в 30 странах мира. На первом месте хранится эксплуатация на территории Российской Федерации – это 48%. На втором месте – эксплуатации на территории Польши», – отчиталась национальный менеджер по коммуникациям Международной организации по миграции Варвара Жлуктенко.

заробитчане, граница

Как известно, в последнее время украинцы ищут другие страны, где можно заработать, и ищут альтернативу Польше.

Напомним, что безработных украинцев стало еще больше.

Также мы писали, что Германия переманивает украинских заробитчан из Польши.

Еще politeka сообщала о самых высокооплачиваемых вакансиях для украинцев в Польше.